Еще в пятницу, 20 марта, на въездах в Киев начали функционировать блокпосты, на которых круглосуточное дежурство несут полицейские и нацгвардейцы. Таким образом, власти ограничивают въезд и выезд из города. Сегодня, 24 марта, блокпосты на въездах в Киев были усилены бронеавтомобилями. Об этом сообщает Униан.

Блокпосты на въездах в Киев усилены бронетранспортерами. Фото: Униан

Главная цель правоохранителей – контроль соблюдения карантинных мер гражданами, направляющимися в Киев. Полицейские и нацгвардейцы следят за соблюдением правопорядка, а также контролируют перевозчиков и то, как они придерживаются действующих на период карантина ограничений.

Контролируется соблюдение перевозчиками ограничительных мер. Фото: Униан

Правоохранители осуществляют температурный скрининг граждан, проехжающих через блокпост. В случае фиксирования повышенной температуры тела, въезд и выезд из города для человека ограничивается, а его самого направляют в медучреждение.

На блокпостах вместе с полицией дежурят нацгвардейцы. Фото: Униан

К задачам правоохранителей относится своевременное выявление контактных лиц, обеспечение их самоизоляции и ограничение их общения с другими гражданами.

Фото: Униан

Ранее мы писали о том, что Киев обогнал Черновицкую область по числу зараженных SARS-CoV-2. По состоянию на 23 марта, в столице было зафиксировано 29 случаев инфицирования. Всего в Украине 78 больных коронавирусом – 5 новых случаев было выявлено в Киевской области в Обуховском районе.

Также мы писали о том, что в украинских СМИ ходят слухи о том, что министр здравоохранения Илья Емец хочет уйти в отставку. Такую информацию подтвердил и нардеп от пропрезидентской фракции Александр Дубинский, рассказав, что Емец в ультимативной форме требует от властей принятия мер по предотвращению распространения коронавируса – в частности, введения режима ЧП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.