Карантин, который ввели власти страны еще 12 марта, заставил многих украинских граждан уйти в неоплачиваемые отпуска или уволится с работы. Кроме того, из больших городов по домам отправились студенты, поскольку все образовательные учреждения были закрыты. Это послужило главной причиной того, что цены на аренду недвижимости обвалились до рекордных минимумов. Об этом пишет Обозреватель.

Карантин обвалил цены на аренду жилья. Фото: youtube

Согласно оценкам экспертов более трети украинских работников взяли неоплачиваемый отпуск и отправились по домам. При этом такая ситуация спровоцировала обвал стоимости аренды в больших городах Украины на 10-20%, поскольку упал спрос на жилье.

Руководитель Киевского городского отделения Ассоциации специалистов недвижимости Украины АСНУ Елена Гайдамаха считает, что на сегодняшний день, все, кто ищет себе квартиру, могут снять ее на 10-20% дешевле, чем месяц назад. В момент оформления договора аренды сейчас, как правило, можно договориться с арендодателем на пулугодовую скидку. Но те, кто уже давно снимает жилье, могут рассчитывать на снижение стоимости аренды только на карантиннный период.

"Сейчас и арендаторы, и арендодатели оказались в ситуации форс-мажора. Если арендатор временно потерял доход, он находится в неоплачиваемом отпуске, или временно не живет в квартире, но хочет в ней остаться, он может обратиться с просьбой о скидке",- отмечает Елена Гайдамаха.

Также упал спрос на посуточную аренду квартир. Сейчас только в Киеве в долгосрочную аренду сдается 8 000 квартир, которые ранее сдавались исключительно посуточно. Стоит отметить, что в связи с возникновением скидки на жилье возрос и спрос на него: сейчас многие люди хотят воспользоваться выгодными предложениями по более низкой цене.

Ранее "Стена" писала, что в Нацполиции расследуют дело о возможном нанесении ущерба государству ГП "Пуща-Водица" и группой строительных компаний "Столица" - следствие предполагает преступный сговор и завладение имуществом при злоупотреблении служебным положением.

Напомним, что киевляне, уже лишившиеся общественного транспорта, могут лишиться также и права передвигаться по городу на личных автомобилях - по словам мэра города Виталия Кличко, на такие меры столичная власть пойдет в том случае, если эпидемическая ситуация в Киеве будет ухудшаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)