Эпидемия COVID-19 в Украине стала настоящим "золотым дном" не только для мошенников и аферистов всех мастей, но и для людей, которые откровенно наживаются - на первый взгляд, вполне легально, хоть и неэтично - на жертвах заболевания. К примеру, киевлянам, заразившимся COVID-19 и проходящим лечение амбулаторно, приходится сталкиваться со множеством проблем, которые вызваны практически полным отсутствием возможностей добраться до больницы.

В Киеве за перевозку умерших от COVID-19 запрашивают невероятные суммы. Фото: скриншот YouTube
В Киеве за перевозку умерших от COVID-19 запрашивают невероятные суммы. Фото: скриншот YouTube

Диагноз "COVID-19" отнюдь не означает непременной госпитализации и подключения к аппарату ИВЛ - во многих случаях такие пациенты переносят болезнь довольно легко, а потому лечатся амбулаторно, то есть - на дому. Правда, даже в этом случае время от времени им приходится посещать медицинские учреждения, что стало проблемой для киевлян после того, как в столице практически полностью прекратил работу общественный транспорт. Об этом рассказал руководитель Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова Геннадий Друзенко, сообщает 5 канал.

По словам Друзенко, этим людям приходится либо добираться в больницу пешком за много километров, что для серьезно больного человека является недопустимым, либо вызывать такси, не сообщая свой диагноз водителю, чего делать, конечно же, не следует. Третьим вариантом остается вызов "скорой" из частной клиники - однако за оказание этой услуги там запрашивают невероятные суммы.

За перевозку умерших от коронавируса запрашивают невероятные суммы. Фото иллюстративное

Не менее неадекватные суммы частные клиники запрашивают и за перевозку тел умерших от COVID-19 из больниц в морги - Геннадий Друзенко рассказал о случае, когда такая услуга обошлась родственникам покойного в 23 тысячи гривен.

"Не дай Бог, человек умрет от коронавируса, с чем столкнулись наши знакомые в столице. Им сразу выставили счет за перевозку от больницы до морга на 23 тысячи гривен. Это 11 километров...Это откровенное мародерство, при том, что этот вопрос можно решать", - отметил Друзенко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что мэр Киева Виталий Кличко сообщил о стоимости лечения от COVID-19 - в зависимости от степени тяжести заболевания, оно обходится в сумму от 5 до 15 тысяч гривен в сутки.

Также ранее сообщалось о том, что свыше 22-х тысяч полицейских и военнослужащих Нацгвардии обеспечивают общественную безопасность во время традиционного проведения поминальных дней в Украине.