С началом карантина, под запретом в Украине оказались все массовые культурные мероприятия – приостановлена работа кинотеатров, театров и других культурных институтов. Тем не менее, ограничения в стране постепенно снимаются – как сообщает телеграм-канал Типичная Украина, культурная жизнь может возобновиться уже с 1 июня.

Карантин для культуры может закончиться 1 мая. Фото: скрин youtube
Карантин для культуры может закончиться 1 мая. Фото: скрин youtube

Как рассказала и.о. министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко, Кабмин намерен разрешить возобновление работы культурной сферы (кинотеатров и концертных залов) на последнем этапе выхода из карантина. В качестве предварительной даты правительство выбрало 1 июня.

В то же время, глава ведомства указала, что выбранная дата – не окончательная и может сдвигаться в любую сторону, в зависимости от развития ситуации с эпидемией коронавируса в Украине. Фоменко считает, что полноценная работа культурной сферы может быть возобновлена только после полного снятия ограничений на массовые мероприятия.

Фоменко допустила возможность проведения мероприятий под открытым небом, таких как различные фестивали, однако указала, что по отношению к мероприятиям в помещениях (театрах, кинотеатрах, филармониях), необходимо выбрать более осторожный подход из-за риска распространения инфекции.

И.о. главы Минкульта допускает, что на первых этапах снятия ограничений в культурной сфере, Кабмин разрешит проведение мероприятий при условии заполненности 30% залов. В то же время, говорит Фоменко, представители культурной сферы указывают, что такое ограничение повысит расходы на содержание культурных заведений.

Ранее мы писали о том, что правительство намерено разрешить работу в офисах уже с 22 мая, с началом адаптивного карантина в Украине. Офисные работники смогут работать при условии соблюдения ряда ограничений: проведении термометрии перед началом рабочего дня, пребывания в офисе в масках и пользовании антисептиками.

Также мы писали о том, что с утра 21 мая, украинцы по всей стране жалуются на отсутствие доступа к интернету у провайдера «Киевстар». В компании пообещали устранить неполадки до 18:00 текущего дня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.