В Кабмине все чаще начали высказываться о том, что украинская пенсионная система находится на грани краха. После заявлений о подготовке внедрения системы накопительной пенсии, Минсоцполитики обсудило данный вопрос с Международным валютным фондом. Об обсуждении пенсионной реформы с западными партнерами сообщает портал Сегодня.

Накопительные пенсии. Фото: скрин youtube
Накопительные пенсии. Фото: скрин youtube

Темой встречи представителей правительства с МВФ стало отношение Фонда к внедрению в Украине второго, накопительного уровня системы пенсии. В то же время, в Фонде указывают, что не против данной инициативы украинского правительства.

Согласно информации Кабмина, эксперт по пенсиям Шаба Фехер, входящий в состав миссии Фонда в Украине, опровергнул тезис о том, что МВФ не поддерживает внедрение в Украине накопительных пенсий. Сообщается, что Фонд поддерживает введение системы накопительных пенсий, но при условии реализации реформы и ее эффективности.

Кроме того, осле встречи с представителями Фонда глава Минсоцполитики Марина Лазебная указала, что с 2021 года необходимо восстановить 1 марта в законодательстве в качестве даты проведения ежегодной индексации пенсий. Как известно, в текущем году перерасчет пенсий удалось провести только в мае.

В Минсоцполитики указывают, что это позволит более точно прогнозировать вероятные расходы на пенсионные программы. Указано, что представители Фонда оказывают поддержку данной инициативе и считают ее важной.

В настоящий момент в Украине действует солидарная пенсионная система. Выплаты пенсионерам осуществляются за счет налогов, которые платят официально трудоустроенные украинцы. При этом, из-за дефицита Пенсионного фонда, обеспечить достойный уровень пенсий невозможно – для решения этой проблемы, правительство планирует ввести систему накопительных пенсий, которая будет функционировать параллельно с солидарной.

Ранее мы писали о том, что компания «Укрпочта» возвращается к привычному режиму работы. В то же время, компания продолжит обслуживать клиентов на дому.

Также мы писали о том, что депутаты от пропрезидентской фракции подали декларации, согласно которым, в руководстве Рады есть очень интересные и обеспеченные люди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.