В четверг, 4 июня Верховная Рада на очередном заседании помимо кадровых перестановок поддержала законопроект о внесении изменений в законодательные акты относительно воинских званий в Украине.

В Украине появятся новые военные звания. Фото: скриншот YouTube
В Украине появятся новые военные звания. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что за то, чтобы изменения в законопроект были внесены, поддержал 291 народный депутат Украины, пишет Gazeta.ua.

После того, как новые правила вступят в силу, украинские военные звания будут более отвечать стандартам НАТО.

В документе указывается, что изменения в первую очередь коснутся высший армейский офицерский состав. После всех изменений в Украине будут официально существовать бригадный генерал, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал.

Примечательно, что на данный момент в Вооруженных силах Украины существуют такие воинские звания: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии Украины.

Кроме того, изменения ждут и высший корабельный офицерский состав. Вместо ныне существующих контр-адмирала, вице-адмирала, адмирала будут использоваться коммодор, контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал.

Кроме того, у военных медицинской или юридической служб ВСУ, имеющих соответствующее образование, будет добавляться слова “юстиции” и “медицинской службы”.

Также в законопроекте предлагается внести соответствующие изменения в устав ряда служб ВСУ, например в гарнизонную и караульную службы или же в Дисциплинарный и Строевой уставы.

Новые военные звания будут устанавливаться в соответствии с воинским званиями стран, которые являются членами НАТО.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко явилась на очередной заседание парламента в элегантном черном платье по фигуре и при этом на ее лице красовалась черная маска с вышитыми на ней гладью цветами.

Также "Стена" писала, что кадры эпичных драк, которые когда-то происходили в стенах Верховной Рады, теперь украшают в Брюсселе афиши для привлечения внимания общества. Яркие афиши с украинскими чиновниками создали в местном оперном театре "Ла Монне" в рамках рекламы оперного сезона 2020—2021 годов. Кадры "сражения" нардепов взяты за 2014 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram