Июнь - разгар сезона для продавцов любимых ягод. На рынках и в супермаркетах украинцы буквально охотятся за порцией витаминов, по которым так соскучился организм. Но полакомится клубничкой и всласть наесться черешней в 2020 году врядли получится: цены на сезонные ягоды этим летом оказались практически заоблачными. Об этом пишет РБК-Украина.

Сезонные ягоды очень дорогие. Фото: youtube

Сегодняшняя цена на сезонные клубнику и черешню в Украине заставляют украинцев нервно вздрагивать и отказываться от любимых ягод. Все дело в том, что поставщики предлагают ягоды по высоким ценам. Аграрии объясняют это тем, что непогода и заморозки практически уничтожили урожай-2020.

В частности, на плохой урожай ягод жалуются в Запорожской области. Здесь заморозки стали фатальными для сезона черешни, что спровоцировало большой рост цен на ягоды для оптовых покупателей. Местные поставщики отмечают, что такого низкого урожая в области не было уже 20 лет. При этом оптовая стоимость крупной черешни в регионе составляет около 40 гривен за килограмм, а мелкая ягода продается в среднем по 30 гривен. Аграрии Мелитополя питают всю надежду на поздние сорты черешни и хорошие погодные условия. Только так можно будет спасти текущий сезон.

В Ивано-Франковской области покупатели могут приобрести как украинскую ягоду, так и импортный товар. Спрос на рынках довольно низкий, поскольку покупатели надеются на снижение стоимости черешни.

Местная клубника на украинских рынках реализуется по цене от 60 до 90 гривен. Эксперты прогнозируют, что такая цена на сезонное лакомство продержиться весь сезон, а вот для любителей черешни есть надежда на снижение стоимости ягоды уже через одну или две недели.

В столице купить килограмм черешни можно за 85 гривен. Клубника реализуется несколько дороже - по 110 гривен за килограмм.

Ранее "Стена" писала, что в Днепре взлетели цены на мясо и картошку. И дело далеко не в потеплении на улице и в предстоящих праздниках, как утверждают эксперты. К сожалению, в скором времени цены на продукты станут еще выше.

Напомним, что нелегальные заправки, которые были закрыты зимой текущего года, возобновили свою работу. По сообщениям Нефтегазовой Ассоциации Украины, более 200 нелегальных заправок снова вернулись "в дело" во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)