Нелегальные заправки, которые были закрыты зимой текущего года, возобновили свою работу. По сообщениям Нефтегазовой Ассоциации Украины, более 200 нелегальных заправок снова вернулись "в дело" во время карантина.

Украину заполонили нелегальные АЗС. Фото: скриншот Youtube
Украину заполонили нелегальные АЗС. Фото: скриншот Youtube

Как пишет сайт "UBR", незаконные АЗС возобновили деятельность, после зимних громких закрытий, в ходе акции по очистке рынка от нелегального бизнеса.

На ресурсе, предоставляемого сведения о местах розничной торговли топливом, с нарушениями норм законодательства, за время действия карантина к работе вернулись 193 нелегальные заправки.

В НАУ сообщают, что сложившаяся ситуация критическая. Представители Ассоциации обратились к премьер-министру, генпрокурору и налоговой службе, призвав чиновников инициировать проведение проверок объектов розничной торговли топливом на предмет соблюдения законодательства.

В сообщении НАУ подчеркнули, что по их мнению необходимо проверить лицензии, которые получили бывшие нелегальные АЗС, так как у представителей Ассоциации возникли вопросы и сомнения в наличии полного перечня разрешительных документов.

НАУ напомнила, какие документы согласно законодательству Украины должны иметь АЗС. Это: лицензия на розничную торговлю топливом, зарегистрированный РРО, акциз и оформленных работников. Кроме прочего НАУ заявляет, что акцизного склада, оформление наемных работников, предоставление отчетности.

В сообщении Ассоциации заявили, что в нелегальных АЗС распространяется коронавирусная инфекция, а также из-за тени стал страдать легальный сектор. НАУ подчеркнули, что доходы в бюджет в ходе карантина из-за теневых АЗС сократились на 40-50 %.

Распознать нелегальную АЗС модно по ряду факторов: не предоставляют фискальный чек, отсутствует уголок потребителя, они расположены рядом с жилыми домами, нет средств пожаротушения.

Украину заполонили нелегальные АЗС. Фото: скриншот Youtube
Украину заполонили нелегальные АЗС. Фото: скриншот Youtube

Стоит отметить, что на сайте "Стена" мы сообщали, что в розничных сетях с 15 мая цены на газ поднялись от 10 до 50 копеек за литр. Также мониторинг розничного рынка «Консалтинговой группы А-95» показал, что средняя цена по стране за сутки выросла на 27 копеек и составляет 8,61 гривен за литр.

Ранее мы писали о том, что 5 июня, отмечается Всемирный день окружающей среды, установленный ООН в 1972 году. Видимо, в честь этого и в рамках борьбы за чистый воздух и сохранение природы, в Германии объявили об открытии зарядных станций для электромобилей на каждой заправке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.