В 2020 году многие украинцы будут вынуждены отказать себе в главных сезонных лакомствах - ягодах и фруктах, которые выращиваются в нашей стране. Все дело в том, что ценники на такие продукты как клубника, яблоки и черешня в данный момент бъют все возможные рекорды. Об этом пишет портал Сегодня.

Дожди и заморозки погубили урожай. Фото: youtube

На сегодняшний день в украинских магазинах и на рынках практически невозможно найти ягоды и фрукты по адекватной для украинского покупателя цене. Стоимость некоторых сезонных ягод в 2020 году превысила даже самые смелые предположения и многие возмущаются нынешней стоимостью доступных в обычное время лакомств. Но аграрии объясняют такой скачек цен тем, что весна 2020 года выдалась с крайне неблагоприятной погодой, что очень сильно "ударило" по сезонному урожаю.

Об этом также говорят аналитики EastFruit и украинской плодоовощной ассоциации. Сегодня в Украине больше всего подорожала клубника: эксперты отмечают рост цен в 2,6 раза по сравнению с 2019 годом. По их словам, на урожае ягод сказались неоднократные заморозки в мае.

"Несколько волн заморозков, последняя из которых была во второй половине мая, чего раньше никогда не было в истории, уничтожили значительную часть урожая. Поэтому предложение земляники резко снизилась по отношению к прошлогоднему показателю, а цены, соответственно, остаются высокими",- говорят аналитики.

Те же заморозки практически "убили" и урожай черешни, а "масла в огонь" подлили и непрекращающиеся майские дожди.

Что касается яблок, то из-за снижения производства фруктов в стране в прошлом году сегодняшнее предложение на рынках - преимущественно импортный и дорогой товар, поскольку хранилища садоводов из Украины сейчас практически полностью опустели.

"Соответственно, цены высокие. Ведь не только в Украине, но и в большинстве стран Европы есть проблема с урожаем черешни, ягод и других ранних фруктов, что способствует хорошему спросу на яблоки",- отметили эксперты.

Наименьшая динамика роста цен набюдается в стоимости бананов: за год эти фрукты подорожали всего на 2-4% для оптовых покупателей и поэтому являются доступными для украинцев.

В то же время груши стали дороже на 30-35%, лимоны - на 25%, апельсины -на 40%.

Сейчас на рынке ожидаются поставки абрикосов из Турции, Узбекистана и Испании, поскольку на украинский урожай из-за плохой погоды тоже рассчитывать не приходится.

Ранее "Стена" писала, что 5 июня в Украине столбики термометров достигнут отметки в +20 - +24 градуса, а в центральных областях и на Юге страны и вовсе до +26. Но, вот чуть свежее будет в Харьковской и Сумской областях - +17 - +20 градусов.

Напомним, что не секрет, что большая часть заработной платы украинцев уходит на покупку продуктов питания. При этом, если сравнивать доходы украинцев и цены на продукты с другими странами, то у нас все намного дороже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)