Противостояние украинских военнослужащих с путинскими наемниками на востоке страны не прекращается. Враг активно провоцирует Вооруженные силы Украины, используя запрещенное Минском оружие, из которого обстреливает позиции наших бойцов. Об этом пишет РБК-Украина.

Ранены трое бойцов ВСУ. Фото: youtube

Согласно ежедневной сводке, которую предоставили в пресс-центре операции Объединенных сил, за минувшие сутки 7 июня незаконные вражеские формирования на Донбассе нарушили режим прекращения огня 8 раз. При этом оккупанты проявляли огневую активность, обстреливая позиции украинских военнослужащих и используя минометы калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Вследствие провокативных обстрелов среди наших бойцов двое было ранено.

В ответ на огневую инициативу врага позиции Вооруженных сил Украины давали ответные выстрелы с использованием разрешенного оружия.

В частности, в районе, где ответственность несет оперативно-тактическая группировка "Север" неподалеку населенного пункта Луганское оккупанты Путина два раза окрывали огонь по подразделениям украинских военнослужащих, используя автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

То же оружие было применено боевиками при обстрелах оборонительных укреплений около поселка Хутор Свободный, рядом с населенным пунктом Крымское вражеские формирования дважды открывали огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

В том районе, где ответственность несет оперативно-тактическая группировка "Восток", около Павлополя российские наемники два раза использовали минометы калибра 120 мм и 82 мм, а также автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, обстреливая наши позиции. Рядом с Широкино оккупанты вели обстрелы из минометов калибра 82 мм.

Вооруженная активность врага 7 июня на Донбассе привела к ранениям двоих военнослужащих Вооруженных сил Украины. Кроме того, разведка сообщает, что среди боевиков был ранен один человек.

Также в пресс-центре операции Объединенных сил сообщают о ранении еще одного украинского бойца вследствии провокативных обстрелов, которые враг вел 8 июня. Так, за текущие сутки уже 4 раза был нарушен режим прекращения огня вблизи населенных пунктов Новолуганское, Орехово и Богдановка.

Ранее "Стена" писала, что дипломат мирового уровня, посол США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Джеймс Гилмор призвал международное сообщество привлечь к ответственности Россию за оккупацию Крыма и агрессию на востоке Украины.

Напомним, что в интервью немецкому изданию DW глава МИД Украины заявил, что власти страны готовы обсуждать особый статус Донбасса в пределах страны, но Украина не собирается отказываться от контроля над Донбассом и оккупированным Крымом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)