Оккупация Крыма Российской Федерацией произошла в 2014 году продолжается. Крым "присоединили" к России, и мирно отдавать не собираются. Дипломат мирового уровня, посол США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Джеймс Гилмор призвал международное сообщество привлечь к ответственности Россию за оккупацию Крыма и агрессию на востоке Украины.

США за территориальную целостность Украины. Фото: скриншот Youtube
США за территориальную целостность Украины. Фото: скриншот Youtube

Об этом информирует сайт "Обозреватель". В заявлении дипломата на сайте Миссии США в ОБСЕ сказано, что крымчане, которые выступали против аннексии полуострова, подвергались заключениям в тюрьмы и пыткам.

Посол обращает внимание общественности, что крымские татары и другие жители, выступающие против российской оккупации, подвергались насильственным исчезновениям, тюремному заключению, принудительному "психиатрическому" лечению, показательным судебным процессам и пыткам.

Правительство агрессор продолжает наращивать военную мощь и стягивать вооружение на Крымский полуостров, а также милитаризировать Черное и Азовское моря.

Гилмор известил мировое сообщество, что на минувшей неделе ФСБ задержало украинского военного на административной границе между Крымом и Херсонской областью.

В документе сказано, что Россия попыталась отрицать свое участие в многолетнем конфликте, который унес жизни более 13 тысяч мужчин, женщин и детей. Ее попытки охарактеризовать ситуацию как "внутренний конфликт" были широко отвергнуты международным сообществом.

По словам Гилмора, США поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины, в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды.

Посол подчеркнул, что США никогда не признает оккупацию Крыма и будет продлевать санкций до "возвращения Крыма под контроль Украины".

По мнению аналитиков, Путин готовится к новой атаке на Украину. Предположительно, из-за отсутствия воды на полуострове. Желание северного диктатора взять под контроль всю Украину любым путем прослеживается в шагах, предпринятых Путиным за последнее время.

На сайте "Стена" мы сообщали, что симферопольское водохранилище практически полностью высохло. Даже не верится, что раньше там была вода. Ведь теперь там сплошная суша. И в целом некогда большое и чистое водохранилище теперь напоминает огромную лужу.

Портал "Стена" информировал, что Рефат Чубаров спрогнозировал, вернуться ли в Кремле в ближайшее время к идее "Новороссии". Путину хочется показать россиянам, что он остается таким же успешным, как и в 2014 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram