В Украине продолжается активное реформирования государства в направлении децентрализации. Министерство общин и территорий обнародовало проекты будущих районов Украины всех областей, кроме временно оккупированной АР Крым. Об этом сообщает портал Суспильне.

В министерстве заявили, что карты будущих районов обсуждали с властями на местах и ​​экспертами и не исключают, что проекты изменяются в будущем во время их обсуждения.

Министерство регионов направило проект на утверждение в центральные органы исполнительной власти, областные администрации и ассоциации органов местного самоуправления.

Предложения следующие: например, в Винницкой области 27 нынешних районов предлагают укрупнить до 5 районов.

После реформы в Кировоградской, Волынской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Черкасской, Черниговской областях может остаться по 4 района.

В Черновицкой, Тернопольской, Херсонской - по 3 районы.

В Киевской области может остаться 6 районов.

Киев. Фото: скриншот YouTube
Киев. Фото: скриншот YouTube

Почему же возникла необходимость изменений районных пропорций. Одна из причин - это огромные диспропорции параметров существующих районов, котрые не отвечают современным требованиям для организации эффективной работы местной власти.

Киевская область. Фото: сайт Децентрализация

Всего в Украине 490 районов. Самый маленький район а Украине по количеству населения - Польский, Киевской области, в котором проживает 5622 населения. Самый большой район Харьковский с населением 182100 человек.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что план децентрализации Крыму утвердят после деоккупации полуострова.

СТЕНА писала ранее о том , что самые высокие зарплаты у разработчиков игр. Большинство украинских разработчиков игр работают в офисе. Их количество составляет 66,27%. Их заработная плата в среднем достигает 1,7 тысяч долларов.


Также мы писали, что на улицах Киева заметили супермощный Brabus. В Киеве недавно заметили редкий седан Brabus 650 – доработанную и оттюнингованную в ателье версию Mercedes C-Class. Brabus – тюнинг-ателье, которое занимается индивидуализацией и доработкой автомобилей, в прежде всего - марки Mercedes-Benz. Ателье проводит глубокую переделку.