Представители правительства России рассказали, почему не пригласили Владимира Зеленского на парад Победы 9 мая. Об этом сообщает портал ТСН.

Парад Победы в Москве. Фото: Кубанские новости

Отметим, что из-за коронавирусной инфекции торжественный парад в честь 9 мая в России перенесли на 24 июня и пригласили ряд лидеров соседних стран, однако списке приглашенных не оказалось президента Украины Владимира Зеленского.

Ситуацию с не приглашением гаранта украинской конституции прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он сообщил, что так как Украина не входит в Союз Независимых Государств и не выражает особого желания участвовать в подобного рода мероприятиях, правительство России предпочло не приглашать представителей нашей страны.

Путин, Песков. Фото: Известия
Путин, Песков. Фото: Известия

"Как мы знаем, Украина не является де-факто и во многом де-юре участником СНГ, не проявляет желания каким-то образом продолжать работу в этих структурах и ни разу не сигнализировала о своем желании разделить радость от праздника Победы", - сообщил он.

На парад, который состоится 24 июня, пригласят представителей таких государств как Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Сербия, Хорватия, Беларусь, а также непризнанных государств Абхазии и Южной Осетии.

Ранее портал Стена сообщал, что США могут разместить ядерное оружие на границе с Украиной. Джорджетт Мосбахер допустила размещение в Польше американского ядерного оружия. Сделано это было в ответ на желание немецкого правительство выйти из ядерного клуба. На данный момент у ФРГ имеется двадцать американских ядерных бомб, однако некоторые депутаты Бундестаге инициировали дискуссию о необходимости отказа от оружия чужой страны.

Также мы сообщали, что представитель МИД России Мария Захарова пригрозила США ядерным оружием. Заявление чиновницы появилось после публикации о том, что американскую субмарину Trident-2 планируют переоборудовать ракетами. Захарова заявила, что если подводные лодки США совершат ядерную атаку на Россию, то им в ответ будет выполнен достойный ядерный удар. Она отметила, что Росси не раз заявляла, что считает подобное решение опасным и некой формой дестабилизации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram