За прошедшие сутки в Украине зафиксирован новый антирекорд по количеству новых выявленных случаев COVID-19. С момента введения карантина впервые было подтверждено 689 новых случаев заражения.

В Украине могут ужесточить карантин: названо условие. Фото: скриншот YouTube
В Украине могут ужесточить карантин: названо условие. Фото: скриншот YouTube

Отреагировал на новые данные Министерства здравоохранения и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, пишет Украина. Новости.

В частности, Денис Шмыгаль не исключил возможности ужесточения карантина по всей стране и назвал условие, когда это может произойти.

По словам премьер-министра, если статистика по стране будет показывать, что в более чем 10 областях Украины будет превышена норма по количеству больных, правительство будет вынуждено вводить ограничительные меры по всей стране.

На данный момент статистика показывает, что наиболее сложной остается ситуация в большинстве западных областей страны, а именно в Волынской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Ровенской и Черновицкой областях. Также в антирейтинг попал город Киев и Житомирская область.

Стоит отметить, что рост количества заболевших начался с выходом страны из карантина, что было прогнозируемо для чиновников. Пока правительство ввело адаптивный карантин до 22 июня. Что будет дальше - зависит от статистики по заболеваемости в Украине.

Также премьер-министр Украины заявил, что в зависимости от эпидемиологической ситуации по стране этой осенью местные выборы могут и не состояться. О переносе даты голосования Кабинет министров сейчас не задумывается, но осенью в зависимости от ситуации с заболеваемостью граждан он не исключил такой возможности.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что известный журналист и бизнесмен, вероятный кандидат на пост мэра Киева Андрей Пальчевский считает, что с коронавирусом в стране дальше будет "еще хуже". Кроме того, он считает, что правительство передает неправильные данные о количестве заболевших украинцев.

Также "Стена" писала, что Киев один из лидеров по стране на количество заразившихся коронавирусной инфекцией. Поэтом, в городе ожидают вторую волну заболеваемости. В столице Украины максимально расширяют тестирование и закупают ПЦР-оборудование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.