Украинцы, которые два с лишним месяца сидели под «домашним арестом» из-за жесткого коронавирусного карантина, наконец-то вздохнули с облегчением.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube.
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube.

Карантин значительно ослабили, но вдруг резко возросло количество инфицированных COVID-19, пишет "РБК-Украина".

Так, только 11 июня стало известно, что за сутки коронавирус обнаружен у 689 украинцев. И это, к сожалению, очередной антирекорд. В МОЗ, конечно же, сразу нашли ответ: украинцы сами во сем виноваты, так как стадии забывать о мерах предосторожности.

Министр здравоохранения Максим Степанов обвинил украинцев в беспечности и в том, что ослабление карантина они восприняли, как его отмену. И заявил, что будет настаивать на проведении "некоторых мероприятий ради здоровья украинцев".

Но, в то же время, важно подчеркнуть, что количество коронавирусных тестов также возросло и практически в два раза.

То есть, в каждый из этих дней количество заболевших коронавирусом по отношению к тестируемым составляет 6%. И это несмотря на видимый рост цифры новых инфицированных пациентов. Хотя, Украина как и раньше, остается на последнем месте по количеству проводимых ПЦР-тестов в Европе.

Ранее "Стена" писала, что карантинные ограничения постепенно смягчают, несмотря на заболеваемость. позиции. Уже восстанавливается авиасообщение между Украиной и другими странами. Люди ждут не дождутся возможности полететь на отдых и экскурсии. Уже известно, когда украинцев примет Турция, а также, когда правительство Египта откроет границы.

Также сообщалось о том, что в Украине могут снова ужесточить карантин, однако при определенных ситуациях. Он пояснил, что правительство может пойти на этот шаг в том случае, если более 10 областей страны будут превышать нормы по статистике заболеваемости COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.