Уже второй день подряд в Киеве количество инфицированных COVID-19 растет по 100 человек в сутки. И это показатель очень неутешительный. Ведь если показатель достигнет критической отметки, то украинцам придется вернуться «под домашний арест».

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube.
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube.

Как заявил сегодня, 12 июня, мэр Киева Виталий Кличко, если показатель по заболеваемости достигнет в городе 24 больных на 100 тысяч человек, Киев будет вынужден вернуть часть ограничений.

«Сегодня этот показатель составляет 16 человек на 100 тысяч населения. Восстановление ограничений будет касаться, прежде всего, мест большого скопления людей, работы крупных магазинов и торговых центров, рынков, детских садов и других учреждений, где существует большая вероятность заражения", – сказал Кличко.

При этом Кличко попросил столичных правоохранителей еще сррже контролировать соблюдение карантинных ограничений и безопасности организациями, предприятиями и киевлянами.

"Многие люди не соблюдают даже элементарных правил. Не носят маски, не держат дистанцию, всячески игнорируют коронавирусную угрозу", – подытожил Кличко.

Остается надеятся, что Киев, все же не вернется к строгому карантину и киевляне смогут жить спокойно. Тем более, что жарким летом сидеть дома буде крайне сложно. да и вновь остаться без работы мало кто хочет и может себе это позволить.

Ранее "Стена" писала, что на фоне резкого ухудшения ситуации с эпидемией коронавируса в Украине, увеличилось число выявляемых случаев коронавируса. Ранее президент Зеленский заявил, что хотел добровольно заразиться коронавирусом, чтобы показать гражданам, что «все не так страшно». А сегодня жена президента, Елена Зеленская, заявила, что получила позитивный тест на COVID-19.

Также сообщалось о том, что советник главы Киева Владимир Бондаренко заявил, что возвращение заведений общепита к привычным условиям работы в настоящий момент невозможно. По его словам, переход столицы на третий этап ослабления карантина не возможен из-за ситуации с коронавирусом в городе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.