Пока центральная Украина изнывает от жары и засухи, на Западе страны проливные дожди, грады и грозы стали обычным явлением. Из-за регулярных осадков в регионе, синоптики начинают серьезно беспокоиться – в случае, если дожди продолжатся, вода в реках в трех областях на западе страны может выйти из берегов. Об этом сообщает РБК-Украина.

Наводнения в Украине. Фото: скрин youtube
Наводнения в Украине. Фото: скрин youtube

По мнению синоптиков, из-за обильных осадков, могут быть затоплены сельскохозяйственные угодья и инфраструктурные объекты, находящиеся вплотную к рекам.

Синоптики прогнозируют, что, местами, уровень воды в реках может подняться на 2 метра.

Такая опасность может наступить уже завтра, 14 июня. Так, в течение воскресенья, уровень воды в реках Сан и Днестр (Львовская и Ивано-Франковская области), может подняться на 0,5 – 1,5 метра, местами возможно повышение уровня воды до 2 метров.

В Укргидрометцентре сообщают, что воды из рек местами может выходить на заводь, и затопить с/х угодья, а также – инфраструктурные объекты. Кроме того, сообщают синоптики, возможно формирование местных и склонных стоков. В горах синоптики допускают образование селевых потоков.

13-15 июня синоптики допускают выход из берегов реки Стоход, находящейся в Волынской области, что повлечет затопление сельхозугодий.

Ранее мы писали о том, что, по словам главы Укргидрометцентра Николая Кульбиды, наступившее лето будет богато на различные метеорологические явления, не совсем привычные для наших мест. Главны синоптик отметил, что погода летом в Украине будет нестабильной – страна окажется во власти ливней, гроз и градов. По словам Кульбиды, грозы и смерчи ближайшим летом станут обычным явлением. В то же время, говорит синоптик, в целом, погода не будет существенно отличаться от прошлых теплых сезонов.

Также мы писали о том, что в России случилось необычное происшествие – молния ударила в газопровод в Омске, в результате чего, около 70 тысяч горожан остались без газа. В результате, произошло возгорание, для ликвидации которого спасателям пришлось перекрывать поступление газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.