Спустя три месяца ограничений на въезд в Польшу для иностранцев с 13 июня страна открыла свои границы с соседними европейскими странами.

Польша открыла границы для своих соседей, но не для Украины. Фото: скриншот YouTube
Польша открыла границы для своих соседей, но не для Украины. Фото: скриншот YouTube

С этого момента иностранные граждане могут спокойно въезжать, выезжать и проезжать транзитом через Польшу и им для этого не нужно обязательно сидеть на карантине, пишет Обозреватель.

При этом власти Польши приняли решение держать внешние границы закрытыми. Пограничный контроль пока будет сохранен с Украиной, Беларусью и с российской Калининградской областью.

Однако, работникам из этих стран не нужно будет по прибытию в Польшу проходить карантин. Право на въезд также имеют граждане Украины, Беларуси и России, состоящие в браке с гражданами Польши. Также в этот список входят и те, кто является детьми польских граждан или же получили разрешение на работу в стране.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий накануне подтвердил информацию об открытии границ с рядом стран Евросоюза, в их список попали Германия, Литва, Чехия и Словакия.

Сообщается, что Польша выполнила неформальный термин, который определяла Европейская комиссия. В Брюсселе заявили, что отмена контроля должна произойти до конца июня. С 16 июня Польша возобновляет международные авиарейсы. Моравецкий отметил, что первое время перевозчикам нужно будет адаптироваться к новым условиям и подготовить новую сетку авиасообщений.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что с 15 июня Албания, США, Великобритания и Турция готовы принять украинцев. Также во всех аэропортах будет возобновлена работа пунктов пропуска. Решение правительства позволит возобновить воздушное сообщение между странами.

Также "Стена" писала, что в Украину с начала карантина вернулось около 2,2 млн заробитчан. По прогнозу. После открытия границ, они снова поедут на работу в Европу. Однако, повезет тем, кто сможет обновить сроки для продолжения работы. По подсчетам экспертов, 85% трудовых мигрантов, находящихся на заработках в Польше – украинцы. Эксперты считают, что кризис, из-за коронавируса будет еще долго влиять на рынок труда, поэтому много украинцев поедет на заработки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.