Украинцы пристально следят за колебаниями курса доллара, ведь от него зависит ценообразование в стране.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, на сегодня, 17 июня, цена американской валюты снизилась на пять копеек. Курс доллара составил 26,77 гривен.

В свою очередь, курс евро остается стабильным. За него торгуют 30,21 гривен.

Сегодня торги на межбанке открылись в диапазоне 26,75 - 26,77 гривен за доллар, евро 30,19 - 30,21 гривен за евро.

Во вторник, 16 июня, доллар на межбанке вырос в цене на две копейки в покупке и на копейку – в продаже. Американская валюта завершила торги на уровне 26,80 гривен покупка и 26,82 гривен продажа. Евровалюта не изменилась в цене в покупке и подешевела на копейку в продаже. К закрытию евро торговался на уровне 30,20 гривен покупка и 30,22 гривен продажа.

Фото: скриншот РБК-Украина

С начала этой недели ситуация на валютном рынке постоянно меняется. Рост котировок доллара возник за счет крупных покупок нерезидентов (они по-прежнему продолжают выводить деньги из украинских облигаций), а затем их возврат к прошлым значениям первого рабочего дня этой недели произошел благодаря активным продажам валюты Нафтогазом. Каковой будет среда на валютном рынке – средина этой рабочей недели, узнаем уже совсем скоро. При этом, Минфин планирует, что некоторое понижение общего коридора котировок произойдет за счет распродаж валюты крупными клиентами (в первую очередь — госкомпаниями, перед периодом налоговых платежей).

Также мы писали, что украинские домохозяйства уже с 1 июля будут вынуждены оплачивать транспортировку природного газа по тарифу, на 20% дороже того, который действует сейчас. Это связано с требованями Международного валютного фонда.

Ранее Стена писала, что премьер-министр Денис Шмыгаль завил о том, что на очередном заседании представителей Кабинета министров решили усилить ответственность граждан за нарушения карантина. Стоит отметить, что в данном случае речь идет о ношении масок в общественных местах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram