В Украине у должников по коммуналке предлагают арестовывать часть заработка и отбирать имущество. Соответствующее новшество предусмотрено в законопроекте № 3613. Авторами документа являются "слуги народа" Михаил Лаба, Игорь Кривошеев и Анатолий Костюх. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Долги за коммуналку. Фото: Dengi.ua
Долги за коммуналку. Фото: Dengi.ua

Что и как изменится

У должников смогут отбирать имущество. В новом проекте закона предлагается разрешить судам взыскивать любое имущество должника, если сумма задолженности превышает установленную "норму". Ее своим постановлением должно утвердить правительство.

Как сообщил юрист Александр Плахотник, сейчас для взыскания в счет долга квартиры размер задолженности должен составлять от 20 минималок (94,4 тыс. грн). Согласно новому закону эта норма может быть пересмотрена в любую из сторон. За долги могут отобрать часть заработка и наложить штраф. Если новый документ поддержит Рада, то арестовывать доход смогут и за задолженность по коммуналке. С официальной зарплаты могут забирать 50% в счет погашение задолженности.

Помимо того, по документу, дополнительно за долги по коммуналке придется платить штрафы (сейчас, согласно закону о ЖКУ, есть только незначительная пеня).

  • если задолженность больше года — штраф в размере 20%;
  • если задолженность от двух лет — штраф в 30%;
  • задолженность от трех лет и больше — штраф в 50%.

Например, если вы 3 месяца подряд не платите за коммуналку и отказываетесь от подписания договора реструктуризации, будьте готовы, что у вас может быть арестована часть зарплаты, забрано жилье в счет долга.

Нововведения вступят в действие (если их поддержат нардепы) уже с 1 октября. С этой даты любая задолженность подлежит реструктуризации. Иначе говоря, с коммунальным предприятием придется договариваться, как долго и какими частями возвращать долг. Если не получится договориться — приготовьтесь к наказанию.

Что еще изменят?

В Украине до 1 мая 2020 года каждый потребитель коммуслуг должен был выбрать модель отношений с поставщиками. По новым правилам, если договор не будет заключен, его оформят автоматически, а его условия обязаны публиковать на сайте поставщика.

Еще одна важная норма — в домах, жильцы которых пользуются автономным отоплением, смогут индивидуально назначать тариф на тепло. С такой позицией не согласны сотрудники научно-экспертного управления Рады. Мол, если тарифы не регулировать, то их могут безосновательно повышать.

Еще одна техническая поправка — внутренние газовые коммуникации должны будут обслуживать предприятия-поставщики.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram