В Украине пристально следят за курсом валют так как наименьшее колебание на валютном рынке сказывается на ценообразовании в стране.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, на сегодняшний день американская валюта укрепила свои позиции по отношению к гривне, поднявшись в цене на 2 копейки. Курс доллара США составил 26,62 гривен. Продажа - 26,60 гривен.

В свою очередь, курс евро снизился на 7 копеек и составил 30,06 копеек за евро. Ранее евровалюта впервые с 4 июня опустилась ниже психологической отметки в 30 гривен, но продержалась ниже нее только один день.

Напомним, что 23 июня, доллар на межбанке упал в цене на 10 копеек в покупке и продаже. Американская валюта завершила торги на уровне 26,57 за доллар покупка и 26,60 гривен за доллар продажа. Евровалюта выросла в цене на 12 копеек в покупке и 13 – в продаже. К закрытию евро торговался на уровне 30,11 гривен за евро и 30,14 гривен продажа.

Курс валют. Фото: РБК-Украина

Кроме того, Национальный банк Украины на 24 июня установил официальный курс доллара США. Она составляет 26,60 гривен за доллар, что на шсть копеек ниже, чем в предыдущий день.

Также мы писали, что в Украине большое влияние на укрепление гривны оказал транш от МВФ. Но, и это пока относительный результат. Ведь укрепление гривны – это рациональное использование транша, с целью возобновления и развития экономики страны.

Ранее Стена писала, что с 1 июля в Украине ожидается открытие рынка газа. В результате этого предполагалось, что цены для граждан немного вырастут. Однако представители Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг собираются это повышение урезать. Не запускать повышение стоимости полностью в правительстве решили для того, чтобы не зашкаливало социальное напряжение. Это связано с тем, что еще с середины марта действует карантин на фоне вспышки коронавируса, и многие граждане испытывают финансовые сложности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram