Для украинских выпускников школ это год стал настоящим испытанием. Из-за пандемии коронавируса им пришлось заканчивать школу дистанционно. После долго не была известна дата сдачи ВНО. В Минобразования разработали четкие инструкции проведения тестирования. Теперь в МОН сообщили, когда и как будут проходить тесты.

ВНО. Фото: скриншот YouTube
ВНО. Фото: скриншот YouTube

Как сообщается на сайте МОН, 25 июня состоится тест по математике, 30 июня - тест по украинскому языку и литературе. 2 июля - физика, 6 и 7 июля желающие смогут сдать ВНО по иностранным языкам, 9 июля выпускники будут сдавать тест по истории Украины (он обязателен для поступления в ВУЗ), 13, 15, 17 июля - биология, география, химия соответственно.

По словам Виктора Ляшко, участникам ВНО рекомендовано перед сдачей тестов не посещать общественные места, где много людей.

По его словам, со стороны властей и работников образования, делается все возможное для безопасного проведение внешнего независимого оценивания в условиях карантина.

"Следуйте карантинных мероприятий, ограничьте сегодня, 24 июня, свою мобильность, не посещают места массового скопления людей, мыть руки, обрабатывайте руки антисептиком, носите маски в общественных зданиях", - сказал Ляшко.

Во время ВНО будут допускаться дети, у которых температура тела не превышает 37,2 С, при этом не должно быть признаков респираторных заболеваний. При себе иметь маску или респиратор.

Госпотребслужба будет контролировать санитарные требования к пунктам тестирования. Это расстояние между участниками не менее 1,2 м, масочный режим, наличие антисептиков, дезинфекция помещений, организована утилизация использованных масок и т.д.

Также во время проведения ВНО будут дежурить медики и Нацполиция, а также будут привлечены инструкторы не из групп риска.

Недавно Стена рассказывала, что из-за коронавирусной инфекции остается вопрос касательно учебы с первого сентября школьников и студентов. В Министерстве образования постарались объяснить и разъяснить украинцам об отмене первого сентября для учащихся в этом году.

Ранее Стена писала, что эпидемиологическая ситуация в стране позволяет провести ВНО вовремя: старт оценивания знаний выпускников намечен на 25 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram