Коронавирусная инфекция и карантин внесли свои измения в привычный уклад украинцев, и теперь остается под вопросом обучение школьников и студентов в новом учебном году. В Министерстве образования Украины постарались внести ясность в этот вопрос и объявили об отмене 1 сентября для учащихся в этом году. Об этом пишет портал Страна.UA.

В МОН заявили о переносе начала учебного года. Фото: youtube

В Министерстве образования заявили о смещении начала учебного года для студентов, которые в этом году впервые посетят стены избранного высшего учебного заведения. В частности первокурсники начнут обучение не с 1 сентября, а приступят к учебе с 15-17 сентября. В ведомстве приняли такое решение в связи с эпидемией коронавирусной инфекции и смещением начала вступительной кампании для выпускников школ и колледжей.

Подробно об этом рассказала временно исполняющая обязанности министра образования и науки Любомира Мандзий во время своего интервью. Любомира Мандзий сообщила, как и когда будет проходить вступительная кампания для абитуриентов, в рамках которой выпускники будут зачислены в ВУЗы.

"Вступительная кампания начнется с 1 августа с регистрации в электронных кабинетах. Прием заявлений продолжается с 13 до 22 августа, до 16 августа – для тех, кто сдает вступительные экзамены вместо ВНО. Подача документов для зачисления на бюджет закончится 31 августа в 6:00. Зачисление поступающих на бюджет – до 5 сентября. С 15-17 сентября начинаем учебный год для первого курса", - отметила чиновница.

Также Любомира Мандзий добавила, что в 2020 году количество первокурсников не уменьшится несмотря на карантин и сложившиеся в стране обстоятельства, а в ВУЗах будет достаточно бесплатных мест для студентов.

Также чиновница отметила, что в Министерстве образования могли принять решение о переносе ВНО на последний месяц лета, но в этом случае студенты первых курсов приступили бы к учебе только в октябре.

Ранее "Стена" писала, что дети, которые заканчивают в 2020 году школу и получают общее среднее образование освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации. А это значит, что те выпускники, которые не намеревались в текущем году получать высшее образование – получат на руки свидетельства о том, что они получили полное среднее образование.

Напомним, что в Министерстве образования соввместно с Минздравом разрабатывается план начала занятий 1 сентября с учетом мер безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)