Беглого президента Виктора Януковича, который с позором сбежал из Украины после революции Достоинства, подозревают в госизмене. Его обвиняют в том, что он совместно с министрами обороны Саламатиным и Лебедевым совершили преступные действия, повлекшие подрыв суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

Виктор Янукович. Фото: скриншот видео
Виктор Янукович. Фото: скриншот видео

Как сообщает Telegram-канал Инсайдер UA, согласно данным расследования, подозреваемые Виктор Янукович, Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев намеренно закрывали и расформировывали военные части вооруженных сил Украины. Такие действия совершались в частности на территории Автономной Республики Крым, что в дальнейшем привело к аннексии полуострова.

Сообщается, что обвиняемые с 2012 по 2014 годы проводили намеренно наносили удар по обороной способности Украины.Подозреваемые под прикрытием так называемого реформирования ВСУ закрывали воинские части ВСУ, меняли из место дислокации и расформировывали отдельные подразделения. Конкретно все это происходило на территории АР Крым, и после повлекло аннексию полуострова.

Следствие заявляет, что Янукович вместе с Саламатиным и Лебедевым с 2012 по 2014 год совершили государственную измену - "а именно действия, направленные на подрыв суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, подрыва ее обороноспособности, предоставлении Российской Федерации и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины".

Подозреваемым грозит лишение свободы от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, экс-президент Виктор Янукович повторно вызывается в следственный отдел Государственного бюро расследований. "По причине неявки 30 апреля и 13 мая повторно вызывается Виктор Янукович на 11:00 23 июня к следователю второго отдела Управления по расследованию уголовных преступлений, совершенных военнослужащими, ГСУ ГБР Алексея Береста для приобретения процессуального статуса и проведения соответствующих следственных и процессуальных действий в уголовном производстве", - — сказано в повестке.

Также сообщалось, что Виктору Януковичу могут вернуть полтора миллиарда долларов конфискованных средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram