Погода в Украине в последнее время не радует – все чаще наблюдаются такие погодные явления, как грозовые проливные дожди, грады, и сильный ветер. Кроме того, в июне 2020 года, жители Украины начали часто замечать смерчи – люди из всех регионов страны публикую фото и видео устрашающего погодного явления. РБК-Украина рассказывает, что говорят об этом специалисты.

Синоптики предупредили о смерчах. Фото: скрин youtube
Синоптики предупредили о смерчах. Фото: скрин youtube

Так, всего несколько дней назад свидетелями смерча длинной в 30 метров стали жители села Тауров Тернопольской области, однако, данное явление в нынешнем июне встречается повсеместно. Украинские синоптики утверждают, что до конца лета, смерчей в Украине может стать еще больше.

Глава Херсонского областного центра гидрометеорологии Юрий Кирияк рассказал, что смерчи появляются в связи с неустойчивой стратификацией атмосферы – когда ближе к земле или поверхности водоемов, воздух сильно прогрет, а выше, температура наоборот, резко снижается.

Смерчи образуются, когда различные по температуре воздуха и влажности воздушные массы сталкиваются – чаще всего, это случается во время грозы или сильного бокового ветра.

Специалист Оксана Озимкив рассказала, что наибольшая опасность смерчей – в том, что они сметают все на своем пути. Во время смерчей, лучшее – пойти в укрытие, к примеру – в подвал.

Старший научный сотрудник отдела Украинского гидрометеорологического института Борис Лесков рассказал, что смерч может двигаться со скоростью 100 метров в секунду. Так, в Донецкой области был отмечен случай, когда смерч сбросил 7 вагонов пассажирского поезда с полотна.

По мнению метеорологов, количество смерчей в Украине может серьезно увеличиться во второй половине июня.

Ранее мы писали о том, что из-за продолжающихся на Западе Украины дождей, вызвавших настоящие наводнения, в Ивано-Франковской области было приостановлено железнодорожное сообщение.

Также мы писали о том, что после накала ситуации с погодными условиями в западных областях Украины, синоптики предупредили о чрезвычайном уровне пожарной опасности на Востоке страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.