Сегодня, 25 июня, в Украине стартовало Внешнее независимое тестирование. В связи с карантинном, введенным из-за коронавирусной пандемии, многие привычные сферы жизни изменились, не стал исключением образовательный процесс. Однако ВНО не отменили, и школьники смогут показать, чего достигли за годы учебы.

Поступление в ВУЗ. Фото: скриншот Youtube
Поступление в ВУЗ. Фото: скриншот Youtube

Вступительная кампания в высшие учебные заведения начнется 1 августа. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки Любомира Мандзий, передают Українськi Новини. По словам чиновницы, вступительная кампания стартует в первый день последнего летнего месяца.

Мандзий отметила, что электронные заявки на поступление в вузы можно будет подавать до 22 августа. В случае отсутствия свидетельства о полном среднем общем образовании до 22 августа, можно подать заявление в электронном кабинете поступающего без свидетельства, но с записью о его заказе.

Однако пока, выпускники школ и будущие абитуриенты озадачены все же сдачей ВНО. Сегодня 25 июня состоялось первое тестирование по математике. 30 июня пройдет тест по украинскому языку и литературе.

2 июля - физика, 6 и 7 июля желающие смогут сдать ВНО по иностранным языкам, 9 июля выпускники будут сдавать тест по истории Украины (он обязателен для поступления в ВУЗ), 13, 15, 17 июля - биология, география, химия соответственно.

По словам Виктора Ляшко, участникам ВНО рекомендовано перед сдачей тестов не посещать общественные места, где много людей. По его словам, со стороны властей и работников образования, делается все возможное для безопасного проведение внешнего независимого оценивания в условиях карантина.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в день старта ВНО глава государства обратился к выпускникам школ. Он работает в условиях самоизоляции, однако, время от времени, записывает короткие обращения к украинцам.

Портал "Стена" информировал, что есть немало правил, за нарушения которых абитуриента могут выгнать из кабинета еще до конца экзамена. Стоит отметить, что эти правила существовали практически с самого начала внедрения ЗНО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.