Сегодня, 25 июня, в Украине стартует ЗНО. Внешнее независимое тестирование решили проводить, несмотря на пандемию коронавируса. Теперь в Министерстве образования Украины решили напомнить основные правила экзаменов.

ВНО в Украине. Фото: ТСН, скрин
ВНО в Украине. Фото: ТСН, скрин

Как сообщается на сайте Osvita.ua, есть немало правил, за нарушения которых абитуриента могут выгнать из кабинета еще до конца экзамена. Стоит отметить, что эти правила существовали практически с самого начала внедрения ЗНО. Итак, абитуриенты должны:

  • Не общаться во время экзамена с другими участниками ЗНО, а также не передавать им какие-либо материалы;
  • Все средства связи и любую другую технику отключить и положить на специально выделенное для этого место (то же самое касается верхней одежды, рукописных материалов и других вещей, которые не предусмотрены правилами проведения экзамена);
  • Приходить на экзамен ранее, чем за 10 минут до его начала (допускаются абитуриенты еще за 45 минут до начала тестирования, а за 10 минут до начала – двери закрываются и больше никого не пропускают).

Также важно помнить, что с собой на ЗНО нужно обязательно взять черную ручку (лучше и запасную), паспорт, а также Сертификат участника Внешнего независимого тестирования. Именно в этот документ ставят печать о прохождении экзамена.

Кроме того, в этом году на фоне пандемии коронавируса правила дополнились. Теперь на территорию учреждений, проводивших экзамены, не допускаются абитуриенты или сотрудники с признаками ОРВИ или повышенной температурой. Также все должны быть со средствами индивидуальной защиты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский записал новое видеообращение для абитуриентов. За несколько часов до Внешнего независимого оценивания глава государства решил пожелать поступающим в ВУЗы удачи. Также президент подчеркнул, что на фоне пандемии для выпускников школ этого года все пошло несправедливо. Появилось новое обращение Зеленского.

Также сообщалось, что из-за наводнений в западных регионах Украины в правительстве решили внести коррективы в планы касательно проведения Внешнего независимого оценивания. Теперь основная сессия для абитуриентов, которые проживают на этой территории, будет отменена. Стало известно, как граждане западных областей будут поступать в ВУЗы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.