Виктора Братко, банкира из ближнего окружения беглого президента Януковича, Беларусь не хочет выдавать Украине. Его обвиняют в особо крупных растратах чужого имущества путем злоупотреблений служебного положения. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Виктор Янукович. Фото: скриншот видео
Виктор Янукович. Фото: скриншот видео

Речь идет о сумме 44 миллиона долларов, которые подозреваемый вывел в 2015 году из банка «Киевская Русь», главой которого он был. После чего сбежал в Беларусь и получил там статус беженца. По украинскому законодательству ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью на три года.

Как сообщается, что Беларусь предоставила ему статус беженца из-за того, что в Украине его вроде бы преследуют по политическим вопросам. Позже по этой же причине Интерпол убрал Братко из международного розыска. Об этом говорится в одном из решений суда.

Защита бывшего банкира и соратники Януковича банкира не говорит, чем Братко сейчас занимается в Беларуси и в каком городе проживает. Они считают, что у следствия было много времени, чтобы найти доказательства вины или невиновности их подзащитного и предъявить обвинение или закрыть уголовное производство.

Виктор Братко. Фото: zik.ua

По версии следствия, Виктор Братко продал недвижимость в Киеве и Львове, которая перешла в залог банку. Продажу он совершил за день до того, как в банке была введена временная администрация. Когда временная администрация пришла в банк, выяснилось, что все ее активы задерживались где-то в офшоре, в том числе через финансовую структуру, которая якобы была связана с российским «Газпромом».

В украинских СМИ банк «Киевская Русь» ассоциировался с Евгением Бакулиным и Юрием Бойко - во время президентства Виктора Януковича первый возглавлял НАК «Нафтогаз Украины», а второй - Министерство энергетики.

Напомним, беглого президента Виктора Януковича, который с позором сбежал из Украины после революции Достоинства, подозревают в госизмене.

Также сообщалось, что Виктору Януковичу могут вернуть полтора миллиарда долларов конфискованных средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram