В Украине с 1 июня ввели видеонаблюдение на дорогах, вследствие чего водителей нарушивших скоростные нормы начали фиксировать автоматические системы наблюдения, и, согласно, данным видеофиксаторов составлять протоколы нарушений. Народные депутаты, как говорится, первыми не вытерпели, и внесли в Верховную Раду законопроект, предполагающий увеличение скоростных норм.

Скоростной режим хотят увеличить. Фото: скриншот Youtube
Скоростной режим хотят увеличить. Фото: скриншот Youtube

Об этом пишет сайт "РБК Украина". Речь идет о том, чтобы на международных дорогах увеличить нормы скорости на 30-60 км в час.

В частности нардепы предлагают разрешить увеличение скорости на международных и национальных автомобильных дорогах, соответствующий законопроект №3744 появился на сайт ВРУ.

Закон предлагает увеличить лимит разрешенного превышения скорости на международных и национальных автодорогах. По мнению законотворцев, это позволит уменьшить затраты времени на прохождение длинных расстояний, будет предотвращать усталость водителей и снизит риски, связанные с длительным непрерывным пребыванием водителей за рулем.

Итак, на международных и национальных дорогах предлагается увеличить лимит следующим образом:

  • на имеющих по одной полосе для движения в каждом направлении - более чем на 30 километров в час;
  • на имеющих две полосы для движения в одном направлении - более чем на 40 километров в час;
  • на имеющих три и более полосы для движения в одном направлении - более чем на 50 километров в час.

В законопроекте предлагают не только увеличить нормы скоростного движения, а также и размеры штрафов. К примеру 30 необлагаемых минимумов доходов граждан предлагают наказывать превышение скорости более чем на 60 километров в час на международных и национальных автомобильных дорогах, имеющих три и более полосы для движения в одном направлении.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Верховной Раде принят на рассмотрение законопроект, который предусматривает изменение выплаты налогов на автомобиль, а также увеличение суммы штрафов за превышение максимально допустимой скорости.

Портал "Стена" информировал, что украинские водители очень любят скорость и, к сожалению, нарушать правила дорожного движения. Так как не боялись, что правоохранители их «засекут» и вручат штраф. Но сейчас все стало сложнее, так как за скоростью автомобиля следят камеры видеофиксации и «отвертется» гонщикам уже не получится – придется платить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.