Украинские водители очень любят скорость и, к сожалению, нарушать правила дорожного движения. Так как не боялись, что правоохранители их «засекут» и вручат штраф. Но сейчас все стало сложнее, так как за скоростью автомобиля следят камеры видеофиксации и «отвертется» гонщикам уже не получится – придется платить.

Денежные штрафы. Фото: скриншот YouTube.
Денежные штрафы. Фото: скриншот YouTube.

И вот после "сюрприза" с камерами стало известно, что штрафы за превышение скорости могут повысить еще больше.

Как заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в интервью РБК-Украина, если водитель превысит скорость до 50 км/ч, то в течение 10 дней он должна заплатить 127,5 гривен, если более 50 км/ч - 510 гривен.

"Мы подготовили законопроект, чтобы штраф был еще больше - 3400 гривен для тех, кто превысил более чем на 50 км/ч", - сказал он.

Геращенко подчеркнул, что является сторонником огромных штрафов для водителей. Как это действует во многих странах мира, например, в Швейцарии или Финляндии. Там суммы штрафов высчитываются с помощью процента от доходов.

"У нас некоторые главы госкомпаний, например, получают по 10 миллионов гривен. Если штраф будет в 2% от дохода — это уже 200 000 гривен за превышение скорости. И тогда это будет серьезно, и не будет желания нарушать. Это идеальный вариант, и мы к нему постепенно придем", - уверен он.

Ранее "Стена" писала, что в парламенте рассматривают законопроект на по которому будут внесены изменения в налогообложение автомобилей. Согласно законопроекту, налог будут платить те водители, чья машина моложе 8 лет и стоит от 944 тысяч гривен. На данный момент налог платят те, у которых машина старше пяти лет и стоимостью 375 тысяч гривен. Сумма налога остается прежней - 25 тыс грн/год.

Также сообщалось о том, что в правительстве дали возможность другим водителям докладывать о нарушениях на дорогах. Речь идет о стартапе «Автофиксация нарушений ПДД в смартфоне». Требуется лишь скачать бесплатное приложение на смартфон, а после – вести запись дороги. Если водитель увидел нарушение, то ему достаточно лишь коснуться своего смартфона, после чего запись с нарушением сохранится в памяти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.