Украинские законодатели продолжают обсуждать меры повышения безопасности движения на украинских дорогах. Так, украинские водители смогут почувствовать себя «стражами порядка» и самостоятельно обеспечивать соблюдение порядка на дорогах. В этом им поможет специально разработанное приложение, сообщает телеграм-канал Инсайдер UA.

Контроль скоростного режима. Фото: скрин youtube
Контроль скоростного режима. Фото: скрин youtube

С помощью приложения, украинские водители смогут доказать свою невиновность или оказать помощь полиции в привлечении к ответственности недобросовестных граждан, игнорирующих ПДД. Авторами инновации стали специалисты Dash Cam UA.

Бесплатное приложение позволит в несколько шагов отправить доказательства совершенного нарушения (или доказательства отсутствия такового) прямиком в полицию, причем приложение абсолютно бесплатно и общедоступно.

К основным целям проекта его создатели относят повышение безопасности на украинских дорогах, повышение гражданской ответственности и помощь полиции в выявлении правонарушений. Разработчики считают, что приложение серьезно повысит ответственность водителей, которые систематически нарушают ПДД.

Приложение предоставляет возможность создания и отправки в полицию роликов продолжительностью до 30 секунд. Все, что потребуется от полицейских после этого – просмотреть полученное видео и отправить нарушителю «письмо счастья» в случае, если факт нарушения подтвердится.

Кстати, приложение может фокусироваться на любом транспортном средстве, вне зависимости от направления движения, главное – чтобы были отчетливо видны номера.

Ранее мы писали о том, что замглавы МВД Антон Геращенко анонсировал повышение в Украине штрафов за превышение максимально допустимой скорости до 3400 грн., а также – увеличение числа автофиксации нарушений до 1000 в течение двух лет. Кроме того, Геращенко рассказал, что разработанный в МВД законопроект предусматривает увеличение обязательных часов вождения в автошколах с 20 до 80.

Также мы писали о том, что с началом ухудшения ситуации с коронавирусом в Украине, власти серьезно усилили контроль над соблюдением ограничений. Вы рассказывали, как, за что и на сколько могут оштрафовать бизнес.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.