45 депутатов от пропрезидентской парламентской фракции предлагают своим коллегам существенно облегчить и удешевить правила растаможки ввозимых в Украину подержанных автомобилей, зарегистрированных за рубежом. В частности, как сообщает портал ukranews, предлагается отменить НДС для участников боевых действий и граждан с инвалидностью.

Депутаты предлагают отменить НДС для отдельных категорий. Фото: скрин youtube
Депутаты предлагают отменить НДС для отдельных категорий. Фото: скрин youtube

В случае принятия депутатами законопроекта №3704, НДС для перечисленных категорий лиц может быть отменен уже с 1 января 2021 года.

В соответствии с законопроектом, украинцы с инвалидностью и участники боевых действий могут быть освобождены от необходимости уплаты НДС при ввозе в Украину транспорта личного пользования.

Тем не менее, освобождение от уплаты НДС не распространяется на случаи, когда полная сумма таможенного платежа за ввоз в Украину транспорта превышает 43 минимальной зарплаты (на сегодняшний день – около 200 тыс. грн.), а также в случае, если транспорт ввозится из России.

Растаможку авто могут удешевить. Фото: скрин youtube

Кроме того, данный законопроект предлагает уже с января 2021 года освободить владельцев подержанных автомобилей на европейских номерах «евробляхи» от необходимости уплаты акциза. При этом, данное изменение коснется всех «евробляхеров» - даже тех, кто ввез автомобиль еще в 2015 году.

Отмена акциза – одно из главных требований «евробляхеров». В то же время, многие юристы считают условия данного закона несправедливыми – ведь некоторые украинцы, хотя и просрочили растаможку, все-таки оформили завезенные автомобили надлежащим образом, уплатив, в том числе, и акциз.

Ранее мы писали о том, что в МВД рассказали, как при помощи штрафов автофиксации нарушений ПДД будут штрафоваться владельцы автомобилей, зарегистрированных за границей. Так, в ведомстве рассказали, что штрафы для «евробляхеров» будут отправляться в Гостаможслужбу.

Также мы писали о том, что с сегодняшнего дня, 1 июля, в украинском законодательстве появилось такое понятие, как «проступок». К проступкам относятся нарушения, штраф за которые не превышает 51 тыс. грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.