В Украине уже с 1 июня действует видеофиксация нарушений скоростного режима водителями. В МВД даже начали публиковать номера машин самых злостных нарушителей. Но для многих остается вопрос в том, как будут штрафовать владельцев автомобилей з еврономерами, ведь зачастую такие машины не зарегистрированы по месту жительства владельца.

Видеофиксация: Скриншот YouTube
Видеофиксация: Скриншот YouTube

По данным Телеграмм-канала Украина Online, в МВД решили, что владельцы евроблях не будут получать штрафы за превышение скорости движения по месту жительства. Предлагается, что все эти штрафы будут направляться в Государственную пограничную службу.

Таким образом владельцы евроблях не смогут покинуть пределы Украины пока они не оплатят свои штрафы. Естественно, это сильно ударит по самих владельцах автомобилей на еврономерах. Ведь многие думали, что теперь смогу гонять на бешенной скорости и им за это ничего не будет.

Теперь же все эти штрафы будут накапливаться и если водитель евробляхи захочет выехать за границу, ему нужно будет оплатить все. Только после этого Госпогранслужба даст разрешение на выезд пределы Украины.

Стоит добавить, что ежедневно камеры видеофиксации регистрируют десятки тысяч нарушений скоростного режима. Были уже и такие водители, которые за день по 10 и более раз превышали скорость. Если, например, в городе можно двигаться со скоростью 50 км/ч, то некоторые водители ездят и под 200 км/ч.

Ранее "Стена" писала, что первые уведомления для нарушителей не были отправлены, так как только недавно постановления передали курьерам «Укрпочты». Однако Антон Геращенко подчеркнул, что о своих штрафах можно узнавать гораздо быстрее. Одним из вариантов является регистрация на одном из порталов Министерства внутренних дел. Речь идет о Сервисе проверки административных правонарушений. Там, говорит замминистра, можно увидеть все свои санкции по номеру своего автомобиля. Правда, есть еще более быстрые способы.

Также сообщалось о том, что только за несколько дней более 100 тысяч водителей попались на нарушениях. Известно, что с начала работы новых камер на дороге было зафиксировано столько случаев превышения скорости: в первый день - 57 тысяч 880; во второй день - 44 тысячи 319; в третий день – 37 тысяч 211; всего за три дня – 139 тысяч 410. Получается очень немалая сумма на штрафах, которая пойдет в государственный бюджет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.