Украинские власти серьезно озабочены проблемой обеспечения безопасности на украинских дорогах – так, уже в сентябре 2020 года в МВД намерены вынести на рассмотрение Рады законопроект, предусматривающий серьезное увеличение штрафов для водителей, которые систематически нарушают скоростной режим. Об этом сообщает РБК-Украина.

В МВД намерены увеличить штрафы для водителей. Фото: скрин youtube
В МВД намерены увеличить штрафы для водителей. Фото: скрин youtube

В МВД собираются предложить депутатам увеличить штрафы с 510 до 3400 грн. для «злостных нарушителей», которые регулярно превышают максимально допустимую скорость более чем на 50 км/ч.

По словам замглавы МВД Антона Геращенко, в ведомстве считают штраф в 510 грн. слишком маленьким для водителей, которые рискуют собственными и чужими жизнями, передвигаясь по городам со скоростью 130-180 км/ч.

В настоящий момент водители, которые превышают максимально допустимую скорость менее, чем на 50 км/ч, должны заплатить штраф в 127,5 грн., за превышение скорости более чем на 50 км/ч – 510 грн.

Кстати, помимо увеличения штрафов до 3400 грн., в МВД рассматривают инициативу о привязке суммы штрафов к доходу нарушителя. Геращенко указал, что для многих украинских водителей с большими доходами, штраф в 255, 510 или даже 3400 грн. – это ничто, следовательно, таким образом повлиять на некоторых нарушителей не удастся.

Ранее мы писали о том, что камеры автофиксации нарушений, которые начали работать в Киеве и Киевской области с 1 июня, уже с сегодняшнего дня, 1 июля, расширят свой функционал – если в первый месяц работы, камеры фиксировали только превышение скорости, теперь оборудование будет реагировать на проезд на запрещающий сигнал светофора и передвижение по полосе для общественного транспорта. В то же время, новый функционал запущен пока только в тестовом режиме.

Также мы писали о том, что недавно украинским водителям представили приложение, благодаря которому, они смогут почувствовать себя настоящими «стражами дорог». Специалисты Dash Cam UA разработали предложение, которое позволит оперативно сообщать в полицию о случаях нарушения ПДД на дорогах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.