К сожалению уходят от нас легендарные актеры кино, игравшие в наших любимых фильмах детства. Стало известно, что скоропостижно ушел из жизни звезда советского и российского кинематографа актер Виктор Проскурин. О печальном известии сообщила жена актера Ирина Хонда.

Умер легенда кино Виктор Проскурин. Фото: скриншот YouTube
Умер легенда кино Виктор Проскурин. Фото: скриншот YouTube

"Я не знаю, что сказать, так как я пока в шоке. Все неожиданно. Как любая смерть. Царствие небесное, мой дорогой... Пусть земля тебе будет пухом... Люблю тебя. Уважаю тебя. Я буду помнить тебя всегда! Спасибо тебе за все", - написала она в Facebook.

Актер умер на 69-году жизни 30 июня. Причина его смерти сначала не называлась, однако в 2018 году актер рассказал о диагностированном у него онкологическом заболевании.

Виктор Проскурин. Фото: скриншот YouTube

Сначала Проскурина не взяли ни в одно из пяти крупнейших театральных училищ Москвы. В разных вузах преподаватели указывали на различные недостатки.

Одним не понравился рост парня, а в другом училище раскритиковали его выражение лица. Однако в 1972 году Проскурину повезло, и он снялся в роли Гены Ляпишева в телефильме «Большая перемена», который прославил его на весь СССР. С тех пор актер снялся в нескольких десятках фильмов.

Кадр из фильма Большая перемена, Виктор Проскурин в роли Гены Ляпишева. Фото: скриншот YouTube

Виктор Проскурин особенно запомнился в фильме "Большая перемена" по роли Гены Ляпишева. Также среди известных его ролей - Герман в "Пиковой даме", купец Вожеватов в "Жестоком романсе", в "Приключениях Шерлока Холмса", Александр Блинов в "Выйти замуж за капитана".

Актер пять раз был женат. От первого брака однокурсницей Ольгой Гаврилюк, у него родилась единственная дочь. Ирина Хонда стала его пятой и последней супругой. Позже она назвала причину смерти мужа:

"Случился очередной приступ. Витю отвезли в больницу. Там он скончался вчера", — сообщила вдвова, озвучив мнение, что возник недуг из-за курения.

Друзья, Виктор Алексеевич умер.

Posted by Виктор Проскурин on Tuesday, June 30, 2020

Напомним, в США скончался актер Дэн Хикс, ему было 68 лет. Причиной смерти артиста стало онкологическое заболевание, с которым он вел борьбу продолжительное время.

Ранее "Стена" писала, что в Москве в возрасте 40 лет погиб известный актер, танцор и хореограф Максим Парфенов, его тело на 2-й Пугачевской улице обнаружили рано утром 30 июня, случайные прохожие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram