Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) будет мониторить образ жизни украинских чиновников. В антикоррупционном ведомстве планируют использовать для этого журналистские расследования и считают, что таким образом можно выявлять факты сокрытия чиновниками нелегальных доходов. Об этом сообщает РБК-Украина.

Правоохранители будут следить за жизнью чиновников. Фото: скрин youtube
Правоохранители будут следить за жизнью чиновников. Фото: скрин youtube

В ведомстве намерены выявлять чиновников, которые декларируют скромные доходы, однако позволяют себе покупать шикарные резиденции, автомобили класса люкс и получают дорогие подарки.

Как рассказал глава НАПК Александр Новиков, Украина стала одной и шести стран, в которых осуществляется государственный мониторинг образа жизни чиновников. В результате, говорит Новиков, случаи, когда госслужащий получает зарплату в 10 тыс. гривен, однако ездит на дорогих автомобилях, будут фиксироваться не только журналистскими расследованиями, но будут выявляться и расследоваться на государственном уровне.

В ходе мониторинга, НАПК будет проводить проверку следующих данных:

  • пользование объектами, не содержащимися в декларации;
  • информация о получении подарков;
  • покупка объектов, стоимость которых выше задекларированных активов.

Сообщается, что новое направление работы НАПК будет осуществляться при помощи данных из расследований журналистов, а также полученной от граждан и организаций информации. Кроме того, будут проверяться данные из открытых источников.

В случае, если ведомством будут выявлены случаи несоответствия образа жизни госслужащего его доходам, НАПК получит основание для полной проверки его декларации. В случае выявления нарушений, НАПК будет уведомлять правоохранителей. Мониторинг образа жизни чиновников регламентирован законом «О предотвращении коррупции».

Ранее мы писали о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал проведение Кабмином повышения уровня минимальной зарплаты.

Также мы писали о том, что 18-летние юноши, окончившие школы, жалуются на то, что из военкоматов им присылают повестки – тогда как в текущем году 18- и 19-летние украинцы могут служить только по собственному желанию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.