Евросоюз собирается ввести санкции против России. Об этом сообщает портал Факты.

Санкции. Фото: скриншот видео.

Таким образом ЕС хочет наказать Россию за глобальную кибератаку на Бундестаг пятилетней давности.

Пока официальное решение не было принято, однако в мае этого года выдала ордер на арест гражданина РФ Дмитрия Бадина. Его считают членом хакерской группы, который руководил кибератакой. В результате атаки хакеры добрались до шестнадцати гигабайт данных, в том числе им стала доступна переписка депутатов немецкого парламента.

Дмитрия Бадина также подозревают в атаки на серверы всемирного антидопингового агентства WADA и штаба Демократической партии США. Предполагается, что Бадин является военнослужащим в московской части, где служат криптографы и специалисты по компьютерной безопасности.

Санкции, фото: Скриншот YouTube
Санкции, фото: Скриншот YouTube

Также подозреваемым является еще один хакер, личность которого выяснили, однако не было собрано достаточно доказательства для ордера на арест.

Если ЕС примет предложение относительно санкций, то это будет первый случай, когда Европа применит их по такому необычному поводу.

Ранее портал Стена писал, что Зеленский вызвал Кабмин "на ковер", терпение гаранта на исходе. В Украине третий день наблюдается рост числа подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, в частности, за последние сутки выявлено 753 новых больных, что стало «антирекордом» с начала пандемии. Президент Зеленский ожидает от Кабмина прогнозов и решений в связи с ростом в последние дни числа выявленных случаев коронавируса.

Также мы сообщали, что Денис Шмыгаль сделал срочное заявление. В Конституции Украины прописано, что местные выборы должны состояться 25 октября 2020 года. Из-за вспышки коронавируса ходили слухи о возможном переносе даты голосования, но их в правительстве не подтверждали. Тем не менее, говорить о том, что больных коронавирусом этой осенью не будет или же будет меньше - пока рано. Тем более, когда за прошедшие сутки был установлен новый антирекорд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.