Прошло уже 100 дней с начала работы нового состава Кабинета министров Украины. По этому случаю премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел встречу с журналистами и ответил на самые актуальные их вопросы о состоянии экономики страны и политической ситуации.

Коронавирус может изменить дату местных выборов. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус может изменить дату местных выборов. Фото: скриншот YouTube

В частности, Денис Шмыгаль рассказал, что же будет с местными выборами по стране, сообщает КРАЙМ UA.

В Конституции Украины прописано, что местные выборы должны состояться 25 октября 2020 года. Из-за вспышки коронавируса ходили слухи о возможном переносе даты голосования, но их в правительстве не подтверждали.

Тем не менее, говорить о том, что больных коронавирусом этой осенью не будет или же будет меньше - пока рано. Тем более, когда за прошедшие сутки был установлен новый антирекорд.

Правительство ввело жесткий карантин с марта по стране, чтобы уберечь здоровье граждан. Сейчас же многие не верят, что коронавирусная инфекция есть в стране и так опасна для здоровья граждан.

В Министерстве здравоохранения Украины заявили, что уже обсуждают, как поступить осенью, чтобы вновь не пришлось вводить карантин, и при этом уберечь здоровье граждан.

Известно, что массовое скопление людей особо опасно, так как легче подхватить коронавирус. Поэтому, местные выборы думали перенести на поздний срок.

Однако, Денис Шмыгаль 11 июня заявил, что пока вопрос о переносе даты не стоит. При этом, он не исключил такой возможности в случае, если эпидемиологическая ситуация по стране будет на тот момент сложной. Он подчеркнул, что деньги на проведение местных выборов уже выделены и к ним началась подготовка.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что журналист и бизнесмен Андрей Пальчевский заявил, что с началом эпидемии коронавирусной инфекции в Украине многие граждане повели себя крайне легкомысленно, поэтому "дальше будет хуже". Также он считает, что правительство специально подавало неправильные данные о количестве заболевших украинцев.

Также "Стена" писала, что народный депутат от партии "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко отреагировала на уход из партии "Голос" Святослава Вакарчука неожиданным заявлением. Она призналась, что и сама бы ушла с политики, но чувство долга ей это сделать не позволяет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.