В связи с пандемией коронавируса и введенным карантином, многие привычные сферы жизни пережили серьезные изменения. Так, к новым реалиям пришлось привыкать школьникам и выпускникам, которые вынуждены были сдавать ВНО в новых условиях и до сих пор не знают, как будут учиться в новом учебном году. В то же время, в Минобразования уже подготовили правила приема во все ВУЗы Украины, сообщает портал osvita.ua.

Нюансы вступительной кампании. Фото: скрин youtube
Нюансы вступительной кампании. Фото: скрин youtube

Правила приема абитуриентов во все украинские учреждения высшего образования доступны для скачивания на портале «Вступ.ОСВІТА.UA».

Пользователи системы могут свободно ознакомиться с условиями приема, в соответствии с которыми украинские ВУЗы организуют конкурсный отбор и зачисляют абитуриентов для обучения в период вступительной кампании.

Правила приема в ВУЗы разрабатываются в соответствии с действующими условиями и содержат:

  • перечень программ, которые получили или не получили аккредитацию, по которым проводится прием на каждый уровень высшего образования;
  • порядок проведения конкурсного отбора и сроки зачисления в ВУЗы;
  • перечень предметов, для которых абитуриенты должны подавать сертификаты ВНО;
  • предметы, по которым проводятся вступительные испытания;
  • порядок и сроки подачи и рассмотрения документов на зачисление, а также – порядок и сроки подачи и рассмотрения апелляций;
  • условия заселения поступивших, а также количество свободных мест в общежитиях;
  • и другое.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский подписал одобренный депутатами Рады закон о возможности для жителей ОРДЛО и Крыма поступать в украинские ВУЗы без сдачи ВНО. Так, жители временно оккупированных украинских территорий смогут стать студентами любого ВУЗа Украины на условиях сдачи вступительных экзаменов.

Также мы писали о том, что украинские выпускники, намеревающиеся все-таки продолжить получение образования, смогут получить отсрочку от срочной воинской службы, несмотря на полученные повестки. Выпускники колледжей и университетов смогут быть призваны только в октябре 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.