Сейчас для выпускников школ настала горячая пора, ведь они начали сдавать ЗНО по разным предметам. Хорошие отметки помогут им поступить в украинские ВУЗЫ, чтобы получить профессию своей мечты.

Зеленский подписал закон об отмене ЗНО для абитуриентов из ОРДЛО. Фото: сркиншот YouTube
Зеленский подписал закон об отмене ЗНО для абитуриентов из ОРДЛО. Фото: сркиншот YouTube

В пятницу, 10 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который отменяет сдачу ЗНО для абитуриентов из Донбасса, пишет Telegram-канал Украина 24/7.

Теперь выпускникам школ с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей необязательно сдавать ВНО, ведь они смогут поступить в украинский ВУЗ, сдав вступительный экзамен.

Кроме того, глава государства заявлял, что для них он хочет сделать обучение в университете абсолютно бесплатным. На такой шаг Владимир Зеленский готов пойти, чтобы выпускники из оккупированных территорий стремились получать знания именно в Украине и в будущем переезжали из ОРДЛО.

Цель Владимира Зеленского бороться за молодежь из оккупированных территорий, чтобы они учились и в дальнейшем работали на благо украинского государства.

Кроме того, президент Украины также считает, что сдавать ЗНО должны лишь те выпускники школ, которые планируют и дальше продолжать учебу.

Если же таких планов нет, то ЗНО можно и не сдавать, все зависит от планов и желания выпускника. Не секрет, что обучение в ВУЗе на платной основе влетит родителям в копеечку, поэтому не все даже сейчас рассматривают вариант поступления.

А вот для выпускников из ОРДЛО Владимир Зеленский обещает специальные квоты, по которым им и их родителям за оплату учебы не нужно будет переживать.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине стартовал призыв в армию. Возникли опасения, что молодых юношей в возрасте 18-19 лет этим летом станут призывать на службу в армию. В Минобразования заверили, что парней такого возраста могут принять в лавы солдатов лишь по их собственному желанию, которое они должны еще и подтвердить в письменном виде.

Также "Стена" писала, что украинским выпускникам с июля стали возвращать потраченные средства на прохождение пробного ЗНО. По данным, 86 тысяч учеников уже получили средства на карту ПриватБанка, деньги будут возвращать до декабря текущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.