14 июля депутаты Верховной Рады приняли законопроект, который предусматривает повышение социальной стипендии детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, повышение планируется до 150% прожиточного минимума на одного человека.

Отмечается, что дети-сироты и дети, которые были лишены родительской опеки и ученикам, студентам и курсантам, которые в возрасте от 18 до 23 лет лишились родителей имеют право на социальную стипендию или получение должностного оклада во всех учреждениях высшего образования независимо от их ведомственного подчинения.

В Кабинете министров утвердят порядок оплаты и размер стипендии.

Кроме того, Верховная Рада также повысила детям с соответствующим статусом ежегодное пособие для того, чтобы дети смогли приобрести учебную литературу. Эта сумма равняется трем ежемесячным стипедиям. Выплачивать пособие необходимо в течении месяца после начала учебного процесса. Денежная помощь будет выплачена за счет средств, которые предусмотрены в бюджете для учебных заведений.

Также мы писали, 14 июля парламентские журналисты «подловили» самого стильного политика Украины на том, что она в тот момент, когда шло заседание украинского парламента смотрела музыкальное видео на своем мобильном телефоне. Отметим, что «минутка» развлечения произошла во время того, как принимался законопроект под номером 2695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения».

Ранее Стена писала, что 14 июля ПФУ продолжает финансирование пенсии июня. Выплату пенсий проведут в определенную дату выплаты в установленном порядке. На пенсионные выплаты направлено 1,6 миллиарда гривен. С начала месяца профинансировано пенсий на сумму 21,7 миллиарда гривен. Пенсионный фонд заявляет, что средняя пенсия по стране составляет 3 393,54 гривны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram