Министерство здравоохранения обновило список "зеленых" стран, в которые украинцы могут ехать не опасаясь за свое здоровье.

Кроме того, туристы, возвращающиеся из "зеленых" стран не обязаны подвергаться двухнедельной изоляции для выявления симптомов COVID-19. Об этом сообщает портал "Акценты".

Пассажирский самолет. Фото: скриншот с YouTube

Таким образом, в список стран, в которые можно отправляться по версии МОЗ Украины попали Албания, Турция, Латвия, Хорватия, Египет, Польша, Сербия, Чехия, Венгрия, Болгария и Греция.

В красном же списке по-прежнему остались страны с высоким количество заболевших коронавирусной инфекции: Соединенные Штаты Америки, Молдова, Армения, Россия, Казахстан, Белоруссия и Черногория.

Глава Министерства здравоохранения отметил, что подход к определению безопасности посещения страны поменялся: теперь "зеленой" страной является та, в которой количество инфицированных не превышает пятьдесят пять человек на сотню тысяч населения. Возвращаясь из таких стран туристы не обязаны сидеть в изоляции.

Впрочем, то, что страны "зеленые", не значит, что въехать в них можно свободно. Та же Венгрия, дав украинским гражданам разрешение на въезд акцентировала внимание на том, что по приезду необходимо пройти обязательную проверку на границе. Кроме того, проверять будут не только туристов, возвращающихся из "красных" стран", но и тех, что едут из "жёлтых".

Этим людям придется проходить двухнедельный карантин. Избежать этого можно только если сразу сдать соответствующий тест и получить отрицательный результат по двум анализам на коронавирус.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые смоделировали человека, который двадцать пять лет работал на удаленке. Судя по всему, такие люди столкнутся с большим количеством проблем со здоровьем.

Также "Стена" писала о том, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко предупредил украинцев о второй волне коронавируса, которая должна наступить в ноябре текущего года и в феврале следующего.

Подписывайтесь на наш Telegram.