Министерство социальной политики Украины озвучит программу повышения пенсий уже в следующем месяце. Они обещают пенсионерам выплаты в 40 процентов от минимальной заработной платы.

Минсоцполитики заканчивает подготавливать программу повышения пенсионных выплат, которое должно произойти в 2021 году. При пересчете пенсий помимо прочих факторов начнет учитываться минимальная заработная плата. Об этом сообщает портал "РБК-Украина".

Пенсии. Фото: скрин с видео

Министр социальной политики Марина Лазебная объяснила, что программу повышения выплата смогут показать через месяц. Программа будет учитывать и повышение минималки. В 2020 году минимальную заработную плату установят на отметке в 5000 гривен, таким образом, мужчины-пенсионеры старше 65 лет со стажем в 35 лет и женщины того же возраста со стажем в 30 лет — составит 40 процентов от тех самых пяти тысяч гривен.

Дополнительно в декабре текущего года состоится повышение пенсионных выплат для граждан, утративших трудоспособность. После предыдущей прибавки к пенсии, которая составила на 10,1 процентов, средняя пенсия выросла на 310 гривен, и в данный момент составляет 3390 гривен.

Ранее мы писали о том, что Верховная рада Украины отказалась давать заднюю с законопроектом о легализации игорного бизнеса на территории трёх- и пятизвёздочных отелей несмотря на массовое неодобрения со стороны украинцев. Закон будет подписан президентом и вступит в силу со дня официального опубликования.

Также "Стена" рассказывала о том, что с начала 2021 года будущие пенсионеры смогут получить по две или три пенсии, однако существует проблема нехватки страхового стажа. Её намеренны решить предоставлением украинцам возможности приобретать его до достижения пенсионного возраста, выплатив ЕВС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.