Уже в начале 2021 года действующие власти намерены продолжить пенсионную реформу – будущие пенсионеры смогут получать по 2 и даже 3 пенсии. При этом, некоторые украинцы столкнулись с угрозой невозможностью выхода на пенсию из-за нехватки страхового стажа – портал ukranews рассказывает, как исправить ситуацию.

За пенсии придется заплатить. Фото: скрин youtube
За пенсии придется заплатить. Фото: скрин youtube

В Пенсионном фонде напоминают, что, граждане, которые не наработали достаточно страхового стажа (стаж официального трудоустройства с уплатой социальных взносов), могут совершенно официально его докупить – причем чем раньше это сделать, тем меньше денег придется потратить.

Как рассказали представители Пенсионного фонда, украинцы смогут докупить необходимый стаж при помощи двух способов. Первый применяется в случаях, если гражданин пока не достиг пенсионного возраста, но не работает официально и понимает, что ему не хватит страхового стажа для выхода на пенсию.

При желании купить стаж, украинцы должны отправиться в налоговую по месту регистрации и добровольно уплатить единый социальный взнос (ЕСВ), заключив предварительно соответствующее соглашение. На сегодняшний день, заплатить таким образом придется 1039 грн., тогда как размер минимальной зарплаты составляет 1712 грн.

Стаж в таком случае покупается помесячно – как в случае, если бы гражданин работал и платил ЕСВ.

Второй способ применяется в случаях, когда гражданин достиг 60-летнего возраста и ему необходимо купить несколько лет стажа. Размер ЕСВ в таком случае удваивается и составляет 2078 грн. за месяц – то есть, за год стажа в таком случае придется заплатить 24,9 тыс. грн.

Ранее мы писали о том, что, согласно информации Фонда социального страхования, в течение первых 6 месяцев 2020 года, средние размеры больничных и декретных увеличился. В течение указанного периода было выплачено 7,2 млрд грн. – что на 862 млн грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также мы писали о том, как льготников могут лишать выплат из-за принятого Радой закона №1231, предусматривающего проведение верификации получателей различных льгот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.