Для более 11 миллионов украинцев вопрос выплаты пенсий по стране особенно актуален. Именно столько пенсионеров на данный момент проживает в стране. Хотя размер пенсии и небольшой у большинства граждан, они как-то умудряются прожит на эти выплаты целый месяц.

Пенсионерам рассказали о выплатах. Фото: скриншот YouTube
Пенсионерам рассказали о выплатах. Фото: скриншот YouTube

Пенсионный Фонд Украины в пятницу, 24 июля отчитался публично о выплате пенсии гражданам, пишет РБК-Украина.

Оказалось, что в этом месяце финансирование ведомство уже выполнило в полном объеме. То есть государство рассчиталось с украинцами, которым по закону положены пенсионные выплаты.

В Пенсионном Фонде также отметили, что в текущем месяце, то есть в июле на выплаты пенсионерам было необходимо 39,2 млрд гривен. Примечательно, что это на 400 млн гривен больше за показатели июня текущего года.

В этом месяце произошел и ряд изменений. В частности, с 1 июля вырос размер прожиточного минимума, от которого зависит и размер минимальной пенсии. С указанного времени пенсионер будет получать не меньше 1712 гривен.

Также украинцам, которые имеют больше положенного стажа, доплатили и за него. Перерасчет был произведен автоматически, поэтому украинцам не нужно было ходить по организациям.

Примечательно, что в Пенсионном Фонде Украины подсчитали о том, что на 1 апреля текущего года средний размер пенсии составлял 3170 гривен. По подсчетам ведомства, приблизительно 48% из всех пенсионеров получают выплаты в размере от 2000 до 3000 гривен. Есть пенсионеры, которые получают и 10 тысяч, но таких лишь приблизительно 3% от всего количества.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Кабинет министров Украины одобрил изменения в выплате государственной и социальной помощи. В ближайшее время произойдет перерасчет выплат. Названы категории граждан, которым стоит ожидать повышения соцвыплат. Также в Министерстве соцполитики рассказали, на сколько вырастут выплаты.

Также "Стена" писала, что народные депутаты подали в Верховную Раду законопроект, в котором предлагается отменить кэшбек как "коррупционный механизм. Также в документе сделан на установке объемов доходов, при котором можно использовать упрощенную систему налогообложения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.