Правительство Украины занялось изменением размера социальных выплат, которые выплачивают разным категориям населения сейчас.

В Украине изменили размер соцвыплат. Фото: скриншот YouTube
В Украине изменили размер соцвыплат. Фото: скриншот YouTube

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, что изменится и сколько теперь государство будет платить украинцам, пишет Апостроф.

По словам Лазебной, Кабинет министров Украины одобрил изменения в выплате государственной и социальной помощи. Поэтому, вскоре произойдет перерасчет размера выплат отдельным категориям лиц в Украине.

Также правительство обещает упростить процедуру оформления социальной помощи и усилить ее адресность.

В первую очередь, произойдет перерасчет размера социальной помощи на детей, которые находятся под опекой или же попечительством. Правительство одобрило повышение от двух прожиточных минимумов до двух с половиной. На детей же с инвалидностью государство будет платить 3,5 прожиточных минимумов.

Также изменится порядок выплат для малообеспеченных семей. Претендовать на такую помощь смогут украинцы с низким доходом или же если в семье есть неработающие трудоспособные лица.

В программе помощи по-прежнему останутся трудоспособные лица, которые занимаются уходом за детьми до достижения ими 3-х или 6-летнего возраста, больные дети с инвалидностью, люди с инвалидностью 1 и 2 группы, одиноким матерям и многодетным семьям.

Лазебная рассказала, что другие члены из малообеспеченной семьи должны официально работать или же стоять на учете в центре занятости, тогда их включат в программу.

Также правительство предусмотрело стимулирование малообеспеченных семей, в которых есть неработающие члены трудоспособного возраста. В частности, им будет назначаться субсидия и другая социальная поддержка. При этом, не будет необходимости собирать кучу справок.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что правительство дало возможность работодателям частично компенсировать своим сотрудникам зарплаты в период карантина. В Кабмине отметили, что таким образом удалось сохранить работу для 348 тысяч граждан.

Также "Стена" писала, что замминистра финансов Украины заговорил о сокращении педагогических работников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram