С 00:00 27 июля на Донбассе был установлен режим прекращения огня, задекларированный новыми соглашениями, принятыми ТКГ в Минске. При этом, как сообщает пресс-служба Минобороны, по состоянию на 12:00 28 июля, на Донбассе был зарегистрирован один случай нарушения соглашений о режиме «тишины».

На Донбассе снова стреляют. Фото: скрин youtube
На Донбассе снова стреляют. Фото: скрин youtube

Сообщается, что случай нарушения соглашений был зарегистрирован на Луганском направлении сегодня утром – российские боевики провели обстрел украинских позиций, расположенных у населенного пункта Шумы.

В Генштабе указывают, что обстрел не привел к потерям со стороны украинских военнослужащих и не нес угрозы украинским защитникам. Силы ООС готовы ответить на провокации со стороны боевиков, в случае возникновения угрозы жизни и здоровью украинских военнослужащих. В настоящий момент силы ООС продолжают соблюдать заключенные в Минске договоренности.

При этом, в течение суток, 27 июля, с момента вступления в силу нового соглашения о всеобъемлющем прекращении огня на Донбассе, российские боевики провели три обстрела. Террористы нарушили соглашения, дважды обстреляв позиции ООС у Водяного при помощи гранатометов и стрелкового оружия, а также у Южного, при помощи гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

Ранее мы писали о том, что второй президент Украины Леонид Кучма, возглавлявший украинскую сторону на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске, принял решение о выходе из ТКГ. Как отметил действующий президент Владимир Зеленский, данное решение Кучма принял самостоятельно, глава государства указал на значительный вклад Кучмы в дело достижения мира и выразил готовность принимать его советы в будущем.

Также мы писали о том, что ситуация с распространением коронавируса в Киеве продолжает ухудшаться – совсем недавно очаг эпидемии был выявлен в общежитии Киевского политехнического университета – а уже сегодня, 28 июля, стало известно о том, что только в Соломенском районе столицы в течение прошедших суток заболело 45 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.