В Украине c 1 августа начинается вступительная кампания, она продлится до 22 августа. Однако из-за пандемии коронавируса, правительство решило, что работу в высших учебных заведениях решили, что будет определять руководство ВУЗов. О том, когда и в какой форме начинать образовательный процесс в новом учебном году будут определять руководители учебных заведений.

Студенты. Фото: скриншот Youtube
Студенты. Фото: скриншот Youtube

Такое решение было обнародовано Кабмином, пишут "Українськi Новини".

По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, согласно закону о высшем образовании, университеты имеют такой уровень автономии и самоуправления, который позволяет им самостоятельно определять формы обучения и формы организации образовательного процесса.

Принимать решение может ученый совет вузов. Также они будут определять организационные процессы и сроки обучения по многоуровневой системе.

По словам премьер-министра украинских студентов насчитывается 1,2 млн. И важно, чтобы учебный процесс для них проходил в безопасных условиях.

Таким образом, руководители учебных заведений, будут оценивать эпидемиологическую ситуацию и принимать решение о дистанционном или офлайн обучении.

Ситуация будет отличаться в каждом отдельном регионе. МОН рекомендует планировать начало учебного года с учетом карантинных ограничений.

МОН рекомендует начать учебный год для первокурсников в период с 1 по 15 сентября 2020 года. Для тех, кто уже учится с 1 сентября 2020 года, для магистратуры в период с 11 по 15 сентября 2020 года.

Стоит сказать, что абитуриенты могут подать максимум 5 заявлений на бюджет и неограниченное количество заявлений на контракт. Кроме того, в этом году с 1 по 12 августа абитуриенты смогут сдать экзамены вместо ЗНО, а также различные творческие конкурсы на определенные специальности при поступлении на бюджет.

На сайте Стена мы сообщали, что главный санитарный врач Виктор Ляшко недавно прокомментировал ситуацию с госпитализацией больных коронавирусом в Украине, указав, что, средний процент госпитализации в Украине – 20%. То есть, 80% заболевших переносят болезнь в легкой форме, под наблюдением врачей, и только 20% нуждаются в госпитализации.

Портал Стена информировал, что в Украине полностью завершилась основная сессия ЗНО для абитуриентов, поступающих в ВУЗы. Теперь выпускники школ будут готовиться к подаче документов для поступления. В сети появилась важная информация по этому поводу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.