В Украине продолжает ухудшаться эпидемиологическая ситуация. При этом, несмотря на заявления властей о том, что в нашей стране распространяется легкая форма коронавируса, в Тернопольской области высказывают другое мнение. Так, портал Обозреватель сообщает о том, что в Тернопольской области бушует агрессивная форма коронавируса.

Коронавирус. Фото: скрин youtube
Коронавирус. Фото: скрин youtube

По словам начальника управления здравоохранения Тернопольской областной государственной администрации Владимира Богайчука, практически все из заразившихся коронавирусом на Тернопольщине, находятся в тяжелом состоянии.

Так, он указал, что, в то время как в среднем по Украине интенсивный показатель заболеваемости 159,0, то в Тернопольской области – 270,7 на 100 тыс. населения.

Богайчук указал, что, на сегодняшний день в Тернопольской области наблюдается ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом. По состоянию на 31 июля, в регионе насчитывается 1075 активных больных, 144 из них лечатся на стационаре. Для лечения 15 из госпитализированных используется кислородная маска, 17 – кислородный концентратор. Сообщается, что состояние 30 заболевших оценивается как тяжелое.

По словам чиновника, сложная ситуация с распространением коронавируса в области наблюдается из-за того, что люди не понимают сложности ситуации и не соблюдают карантинные ограничения.

Кстати, главный санитарный врач Виктор Ляшко недавно прокомментировал ситуацию с госпитализацией больных коронавирусом в Украине, указав, что, средний процент госпитализации в Украине – 20%. То есть, 80% заболевших переносят болезнь в легкой форме, под наблюдением врачей, и только 20% нуждаются в госпитализации – правда, процент отличается по областям.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Тернопольской области один и тот же мужчина заболел коронавирусом уже в третий раз. При этом, в регионе самый низкий процент смертности от коронавируса в Украине – всего 1,4%.

Также портал Стена сообщал о том, что в Украине уже который день подряд число ежедневно выявляемых случаев заболевания коронавирусом превышает 1000 случаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.