В Украине начинается вступительная кампания. В Министерстве образования обяснили как подать электронное заявление на вступление в высшее учебное заведение.

Абитуриенты. Фото: скриншот YouTube
Абитуриенты. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Освіта юа, данная процедура регулируется Порядком подачи и рассмотрения заявлений в электронной форме для участия в конкурсном отборе в учреждения высшего образования Украины в 2020 году. Отмечается, что этот порядок определяет механизм, согласно которому подается заявление про вступление.

Для того, чтобы подать заявление в электронной форме абитуриент должен зарегистрироваться на сайте http://ez.osvitavsim.org.ua .

При регистрации необходимо указать адрес электронной почты, пароль, номер, пин-код и год получения сертификата про внешнее независимое оценивание, серию и номер документа про полное общее среднее образование и средний балл приложения к данному документу.

Помимо этого необходимо также загрузить копии документов и фотографию размером 3х4 см.

Если абитуриент претендует на учитывание в конкурсном балле сельского коэффициента, необходимо копию справки о месте проживания.

После чего, на указанный адрес электронной почты придет сообщение для активации электронного кабинета. Важно знать, что активировать электронный кабинет можно только в течении часа после полученного сообщения!

Отмечается, что изменить копии документов можно только до подачи первого заявления. После подачи изменить средний балл возможно только непосредственно обратившись в выбранный ВУЗ.

Все статусы поданного заявления можно будет просмотреть в электронном кабинете. Статус электронного заявления меняется на "Допущен до конкурса", "Рекомендовано к зачислению".

Также мы писали, что омбудсмен Сергей Горбачев рассказал сколько в школах потратили на одного ученика в прошлом году. В 2019 году средние расходы на одного ученика в школах составили примерно 23 108 гривен. Отмечается, что при расчетах учитывали также и детей дошкольного возраста, которые получали образование в учебно-воспитательных комплексах. Горбачев также отметил, что в 2018 году средние расходы на одного ученика составляли 21 320 гривен, а количество учеников было меньше и составляло 3 883 605.

Ранее Стена писала, что Министерство образования Украины дало команду к подготовке украинских школ и других образовательных учреждений к грядущему учебному году. Руководители школ и колледжей должны провести обязательный инструктаж для всех учащихся и работников, в котором будут подробно описаны правила безопасности в учебных учреждениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram